Ограничения для синдиката


ФАС разрешила группе РЕСО «приобрести права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности и осуществлять функции единоличного исполнительного органа ООО «Страховой синдикат», сообщила служба вчера.

Эта компания еще недавно контролировала 47,06% страховой группы ВСК, а после последней допэмиссии контролирует 40% ВСК, рассказали «Ведомостям» член совета директоров ВСК Сергей Алмазов и член совета директоров «РЕСО-гарантии» Андрей Савельев.

Осенью прошлого года основные акционеры РЕСО и ВСК братья Сергей и Николай Саркисовы и Сергей Цикалюк договорились о партнерстве: в результате многоступенчатой сделки РЕСО должна стать владельцем 25% плюс 1 акция ВСК. Сумму будущей сделки стороны не раскрывали; близкие к ней источники рассказывали, что ВСК была оценена примерно в $1 млрд и блокпакет может обойтись Саркисовым в $250 млн.

Решение ФАС укладывается в рамки этих договоренностей, отмечают Алмазов и Савельев. По их словам, блокпакет ВСК РЕСО может получить после еще одной эмиссии акций ВСК. Сейчас сделка движется «по плану», говорят Алмазов и Савельев. Сам Цикалюк недавно рассказывал, что долю в компании он пока не продал и, соответственно, деньги пока не получил.

ФАС также предписала РЕСО и ВСК не ограничивать конкуренцию на нескольких рынках. Не позднее даты окончания двух кварталов, следующих за кварталом, в котором будет совершена сделка (о ней надо сообщить в ФАС не позднее чем через 15 дней с момента совершения), страховщики должны снизить совокупную долю группы РЕСО-ВСК на рынке страхования средств наземного транспорта: в частности, в Тверской области – до 31,1%, в Ленинградской области – до 53%, в Адыгее – до 35,2%, в Республике Алтай – до 36,4%, в Северной Осетии – до 35,4%.

Если понадобится, компании не будут продлевать действующие договоры страхования, чтобы выполнить условия ФАС, подтверждает Алмазов.