UC Rusal без Вексельберга

Виктор Вексельберг сложил с себя полномочия председателя совета директоров UC Rusal. Демарш он объяснил разногласиями с гендиректором и основным владельцем компании Олегом Дерипаской
М.Стулов/ Ведомости

О решении Вексельберга в понедельник поздно вечером сообщила его компания «Ренова». В вышедшем чуть позже сообщении UC Rusal говорится, что в течение месяца бизнесмен покинет и совет директоров компании. «UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», – объяснил Вексельберг (его слова приведены в сообщении «Реновы»). Он не согласен с «целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров». Письмо с обоснованием причин отставки Вексельберг разослал всем членам совета директоров компании 12 марта, сообщили «Ренова» и UC Rusal.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Акционеры: En+ (47,41%), «Онэксим» (17,02%), Sual Partners (15,8%), Glencore (8,75%). Капитализация – $12,1 млрд. Выручка (МСФО, 9 месяцев 2011 г.) – $9,5 млрд. Чистая прибыль – $1,2 млрд.

В разосланном в понедельник письме членам совета директоров Вексельберг пишет, что Дерипаска управляет UC Rusal как частной компанией, не считаясь с мнением других акционеров: на подрядах работают его структуры, кадровые решения он принимает единолично и проч., пересказывают два источника «Ведомостей», близких к разным акционерам UC Rusal. Эти проблемы Вексельберг обсуждал в начале года с независимыми директорами UC Rusal и нашел у них поддержку, Дерипаске это не понравилось – именно тогда впервые и был поднят вопрос об отставке Вексельберга, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Ни о какой поддержке речи не шло, парирует другой собеседник «Ведомостей»: независимые рекомендовали акционерам не решать свои проблемы на совете.

Первым делом в ночь с понедельника на вторник UC Rusal попросила биржи Гонконга и Парижа приостановить торги своими бумагами, чтобы подготовить официальное сообщение по поводу заявления Вексельберга. Его компания обещает опубликовать сегодня, после чего торги возобновятся. На ММВБ-РТС торги не останавливались и компания подешевела на 3,39% до 460 млрд руб.

А вчера вечером Дерипаска сообщил, что совет директоров UC Rusal рассмотрит заявление Вексельберга в пятницу и может избрать нового председателя из числа независимых директоров.

О разногласиях между акционерами UC Rusal известно давно. Главный спорный вопрос – судьба 25%-ного пакета «Норникеля», который в 2008 г. UC Rusal купила у Михаила Прохорова. Вексельберг и Прохоров предлагали принять оферту «Норникеля» и продать 20% за $12,8 млрд. Сделка позволила бы UC Rusal выплатить все долги и вернуться к выплате дивидендов (акционеры не видели их с середины 2008 г.). Но Дерипаска и Glencore отказались от продажи.

В конце прошлого года Вексельберг, его партнер Леонард Блаватник и президент группы «Онэксим» Михаила Прохорова Дмитрий Разумов заблокировали на совете директоров новый трейдерский контракт UС Rusal с Glencore. По нему доля поставок на экспорт через швейцарскую компанию вырастала в 2013 г. до 50% по сравнению с 30% в 2012 г. Они предлагали изучить предложения других трейдеров. Как оказалось, вето не сработало. Контракт подписан и поставки по нему идут, сказал вчера Дерипаска. Sual Partners по соглашению акционеров не может оспорить заключение контракта. Она может предъявить убытки тем акционерам, «которые поддерживали контракт». Но убытков, по словам Дерипаски, быть не может, так как «контракт выше рынка».

«У нас есть разногласия в силу нашей более активной позиции и убежденности в том, как будет развиваться рынок», – подтвердил вчера Дерипаска. Но претензии не касаются управления, подчеркнул он. К тому же Вексельберг всего один раз был на очном заседании совета директоров, говорит Дерипаска. Вексельберг был ровно на таком же количестве очных заседаний, как и Дерипаска, подчеркивает человек из окружения Вексельберга.

Демарш – попытка заставить партнеров выкупить пакет Sual Partners в UC Rusal, уверяет близкий к одному из акционеров источник. «Они [Sual Partners] регулярно обсуждают вопрос [продажи] и получают предложения», – сказал Дерипаска. En+ обсудит покупку, если получит такое предложение, отметил бизнесмен. Предложение о покупке пакета получала и Glencore, добавляет источник, близкий к одному из акционеров UС Rusal (представитель Glencore на вопрос не ответил). Представитель «Онэксима» Прохорова не стал комментировать, получала ли компания предложения о покупке пакета Вексельберга и Блаватника, свой пакет в UС Rusal группа не продает. Сейчас из-за общей негативной ситуации на рынке активных действий по поиску покупателей Sual Partners не предпринимает, говорит близкий к одному из акционеров UC Rusal источник. Пакет Sual Partners не продается, заявляет представитель «Реновы», связаться с Блаватником не удалось.

Вексельберг возглавлял совет директоров UC Rusal с момента создания компании в начале 2007 г., хотя изначально этот пост предназначался президенту «Суала», создателю BHP Billiton Брайану Гилбертсону. Тот должен был пройти в совет по квоте Sual Partners, но после истечения контракта с «Суалом» 1 апреля 2007 г. считался бы независимым. Но компанию Гилбертсон покинул еще до слияния с «Русалом» и в совет UC Rusal не вошел. Так кресло председателя досталось Вексельбергу.

Пост председателя совета директоров был закреплен за Вексельбергом соглашением основных владельцев UC Rusal – En+, Sual Partners, «Онэксима» и Glencore. Покинуть этот пост Вексельберг может только добровольно. В таком случае председателем должен стать независимый директор, которого совет избирает большинством голосов, говорит близкий к акционерам UC Rusal источник. Сейчас в совете директоров UC Rusal пятеро независимых: неисполнительный директор First City Monument Bank Найджел Кенни, заместитель руководителя конституционного комитета специального административного района Гонконг Элси Льюнг, председатель совета директоров WPP Group Филип Лэйдер, председатель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг и первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов. Ни с кем из них возможность возглавить совет директоров компании еще не обсуждалась, сказал Дерипаска.