Вручение "Инновации": Александр Бродский получил главный приз

Жюри премии «Инновация» главный приз справедливо отдало Александру Бродскому – он действительно создал в прошлом году лучшее произведение визуального искусства, которое никто не увидит
М.Стулов/ Ведомости

В благодарственном слове при получении премии художник Александр Бродский сказал, что, хороша ли была его Cisterna, теперь не проверишь. Лучшее произведение 2011 года по решению жюри VII Всесоюзного конкурса в области современного визуального искусства, организованного Минкультуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), просуществовало, по словам автора, пять дней легально и еще столько же.

Счастливцы, посетившие этой осенью шестнадцатиметровую подземную цистерну московского мясокомбината, освещенную и одухотворенную (с помощью света и воздуха) художнической фантазией, запомнили пережитые удивление и восторг. Остальным остается только сокрушаться, что пропустили лучшее. Потому что ни монументальное видео победившей инсталляции, которое представляет «Цистерну» на выставке «Инновация 2011» в ГЦСИ, ни блистательные фотографии влюбленного в Бродского Юрия Пальмина всего о волшебстве превращения не расскажут.

Что делать, современное искусство редко воплощается в материальных предметах, готовых к музейному хранению. Оно эфемерно, следит только в документации. Вот и прошлогодний победитель «Инновации» – монументальный рисунок группы «Война» на Литейном мосту просуществовал недолго. Зато фотографии его обошли мир. Эстетических качеств у лучшего произведения визуального искусства 2010 года нет, оно хорошо и в пересказе. Cisterna – противоположный случай, ее надо было увидеть и пережить.

Достоинства победителей среди кураторских проектов – столичных и региональных – также не проверишь. Но пресса у выставки Виктора Мизиано «Невозможное сообщество» была восторженная, а калининградско-варшавский «Анклав» заочно производит впечатление добротной работы.

Только номинация «Новая генерация» показала относительную «нетленку»: видео победительницы Таус Махачевой (21 минута) и получившего спецприз Stella Art Foundation Романа Мохрова (6 минут 44 секунды), а также фотографии Александра Гронского (призы посольства Франции и Британского совета) можно посмотреть каждому. Но тут лауреаты молодые, еще верящие, что искусство должно тянуться к зрителю, а не он искать, что полюбить.