Заменили генерала

Департамент «Роснефти» по экономической безопасности (ДЭБ) возглавил бывший заместитель полпреда в Северо-Западном округе Александр Нестеров

О том, что генерал-лейтенанта Сергея Мещерякова на посту начальника ДЭБ «Роснефти» сменил подполковник Нестеров, «Ведомостям» рассказали двое знакомых топ-менеджера. В приемной Нестерова «Ведомостям» подтвердили эту информацию. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

53-летний Мещеряков – выходец из структур МВД, генерал-лейтенант в отставке. Долгое время служил в налоговой полиции, в 2003 г. возглавил Главное управление по налоговым преступлениям МВД. В 2005–2006 гг. руководил департаментом экономической безопасности МВД. В эти годы ведомство провело кампанию против ввоза в страну серой электроники, в том числе «Евросетью».

В «Роснефти» Мещеряков выполнял похожие функции: в число основных задач ДЭБ входит проверка участников и результатов всех тендеров, а также контроль за обоснованностью капвложений.

Правда, в «Роснефти» Мещеряков проработал недолго – чуть больше года (до этого работал в дочернем банке компании, ВБРР). Вместе с ним из компании ушли несколько ключевых сотрудников ДЭБа, рассказывают собеседники «Ведомостей». Отставку менеджеров они связывают с кадровыми зачистками в госхолдинге: только за I квартал компанию покинули два топ-менеджера (куратор финансового блока и член правления компании Павел Федоров и отвечавший за закупки вице-президент Павел Заблоцкий), а в прошлом году своих постов в «Роснефти» лишились четверо управленцев. По другим госкомпаниям тоже прокатилась волна перестановок: из «Транснефти» ушел первый вице-президент Михаил Арустамов, а «Газпром» отправил в отставку сразу трех топ-менеджеров.

Новый глава департамента «Роснефти» Нестеров – питерец и тоже выходец из МВД. Он закончил службу в начале 90-х в звании подполковника, а после курировал вопросы безопасности в Промстройбанке и Банкирском доме Санкт-Петербург. Во время президентской кампании 2000 г. Нестеров был одним из доверенных лиц Владимира Путина, в 2003 г. стал замом полпреда президента в СЗФО. Он ушел с этого поста в сентябре 2011 г. следом за полпредом Ильей Клебановым.