Амбиции привели в Сбербанк

Команду Северо-Западного Сбербанка пополнила Татьяна Логинова из Альфа-банка

Бывший директор по корпоративному бизнесу петербургского филиала Альфа-банка Татьяна Логинова назначена заместителем директора головного отделения по Петербургу Северо-Западного банка Сбербанка. Эта должность возникла после реформы системы управления. Логинова рассказала «Ведомостям», что приступила к обязанностям в начале апреля, на новом посту она продолжит курировать корпоративный бизнес. По ее словам, корпоративный кредитный портфель городского отделения – более 100 млрд руб., за год он должен вырасти не менее чем на 20%. Среди причин перехода в «Сбер» она выделяет новые амбициозные задачи и масштабы банка.

Логиновой 41 год, она родилась в Ленинграде и окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «экономист-математик». В Альфа-банк она перешла 15 лет назад из Мытищинского коммерческого банка, директором по корпоративному бизнесу назначена в 2008 г. На 1 марта размер корпоративного портфеля филиала Альфа-банка – $890 млн, за 2011 г. он вырос примерно на 40%, клиентская база насчитывает порядка 6000 компаний, сообщила пресс-служба Альфа-банка.

Альфа-банк – заметный игрок на корпоративном рынке Петербурга, но он силен работой в основном с крупным бизнесом, замечает управляющий филиалом Банка Москвы Александр Волков. Он отмечает высокие профессиональные качества Логиновой, но добавляет, что основная заслуга роста бизнеса филиала, скорее всего, принадлежит головному офису.

Операционный директор компании Staffwell Елена Сидоренко оценивает переход Логиновой как карьерный рост и повышение статуса: Сбербанк привлек ее более широкой степенью полномочий и более высоким уровнем вознаграждения, полагает рекрутер. Возможно, на новом месте менеджеру придется столкнуться с проблемами «политического» характера и более длительными сроками согласования и одобрения, считает она. Альфа-банк славится своей строжайшей дисциплиной, это может упростить нелегкий процесс адаптации к новой корпоративной культуре госбанка, считает Волков.

Отвечать за корпоративный бизнес в петербургском Альфа-банке вместо Логиновой будет 37-летний Марат Гареев, рассказали в пресс-службе. Он родился в Уфе, где окончил Государственный нефтяной технический университет по специальности «экономика». В банках Гареев работает более 16 лет, из которых семь последних – в Альфа-банке. До назначения в Петербург он возглавлял различные подразделения в центральном офисе в Москве.

В топ-менеджменте Северо-Западного Сбербанка еще остаются вакантными несколько постов. Банк до сих пор не может найти директора петербургского отделения, который отвечал бы непосредственно за бизнес в городе, говорил в конце марта председатель Северо-Западного банка Александр Говорунов. Не назначен пока и зампредседателя по розничному бизнесу вместо ушедшего в Бинбанк Петра Морсина.