Книжный иск


Минюст США обвиняет Apple и пять крупнейших компаний – издателей электронных книг в сговоре с целью повышения цен. Этот процесс способен вновь радикально перекроить рыночную модель всего сектора, пишет The Wall Street Journal. Суть дела, как ее представляют власти США, состоит в том, что в 2010 г. издатели, увидев в ценовой политике и идеологии тогдашнего монополиста рынка электронных книг Amazon угрозу самому своему существованию, сговорились продавать книги дороже в конкурирующем магазине iBookstore от Apple и заставить Amazon поднять цены. Их не остановила даже 30%-ная комиссия Apple.

Amazon, в 2009 г. контролировавшая 90% рынка, продавала в онлайне бестселлеры по $9,99 – часто дешевле, чем бумажные книги. Издатели согласились вместе поднять цены на бестселлеры до $12,99–14,99 и добиваться таких же цен от Amazon.

Беды издателей привлекли внимание Стива Джобса, пишет WSJ: как раз тогда происходил переход к 30%-ной комиссии в AppStore, запуск первого iPad и собственного книжного магазина компании – iBookstore. Джобс убедил издателей перейти на агентскую модель распространения электронных книг (и платить комиссию Apple). В обмен Джобс гарантировал им свободу устанавливать продажную цену в магазине Apple.

Три издательские компании – Hachette Book, Simon & Schuster и HarperCollins согласились урегулировать иск в досудебном порядке. Они решили отказаться от соглашения с Apple, выплатить в общей сложности $51 млн и не налагать ограничений на цены ритейлеров в течение двух лет. Penguin Group, Macmillan и сама Apple пока намерены судиться.