Короткий список "Нацбеста": от семейной саги до боевика

Премия «Национальный бестселлер» объявила короткий список и состав «малого жюри». Похоже, организаторы изо всех сил постарались, чтобы было весело
С.Бертов ИТАР ТАСС

В короткий список любящего пошуметь и поскандалить «Нацбеста», как обычно, вошло шесть авторов. И хотя двадцать членов большого жюри (критики, писатели, книгопродавцы) голосовали за финалистов независимо друг от друга – итоговый список получился на диво логичным. Логика эта читается с ходу: пестрота. Разнообразие жанров, интонаций, литературных манер.

С респектабельными «Женщинами Лазаря» – очень грамотно с литературной точки зрения скроенной семейной сагой Марины Степновой – соседствует рваная, непричесанная, то и дело срывающаяся в трэш проза Владимира Лидского (в премии Андрея Белого тот же автор фигурировал под именем Владимир Михайлов). «Русский садизм» Лидского – Михайлова на разные голоса, дрожащие в диапазоне от суржика до блатной фени, рассказывает о зверствах гражданской войны. Описания пыток, погромов, избиений изобилуют физиологическими подробностями – вот такой наш ответ «Благоволительницам» Джонатана Литтелла, хотя ни «Гонкур», ни даже «Нацбест» Лидскому, скорее всего, не грозит. Его текст попал в список словно бы ради исполнения функции «кровавый» в общей премиальной палитре.

Как раз к объявлению шорт-листа поспел из типографии и другой финалист – роман Александра Терехова «Немцы». На этот раз автор «Каменного моста» погружает читателя в современность, совмещая обстоятельства профессиональной и личной жизни героя – главы пресс-центра в одной из московских префектур. Все в этом точно нарочно на злобу дня сочиненном романе даже слишком узнаваемо: монстр префект, коррупция, распилы, борьба за лакомые куски земли, с одной стороны, сражения героя за 11-летнюю дочь с бывшей женой – с другой.

«Серьезный» Терехов разбавлен приключенческим боевиком Владимира Лорченкова «Копи Царя Соломона», «сценарием романа», сочиненным под Тарантино. За любовь и экзотические путешествия в шорт-листе отвечает иронический травелог о несчастной любви «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова. Сага, сатира, семейная драма, боевик, травелог... Чувствуете, чего не хватает? Правильно, антиутопии. И в финал «Нацбеста» попал «Живущий» Анны Старобинец, которая страшно и точно описывает власть интернет-реальности над человеком.

Ну а чтобы выбирать лучший цветок из этого цветника было веселее, в «малое жюри» организаторы премии собрали столь же пеструю компанию. Определять лауреата предстоит публицисту Дмитрию Ольшанскому, политической активистке и защитнице прав ЛГБТ-сообщества Жене Отто, лидеру группы The Retuses Михаилу Родионову, ректору РГПУ имени Герцена Валерию Соломину и режиссеру Карену Шахназарову. Писатель Захар Прилепин выглядит в этой совершенно не литературной команде почти случайным гостем. Ну и что? Когда для «Нацбеста» дело было в литературе? «Главное, ребята, сердцем не стареть» – об этом напоминает не только старая советская песня, но и едкая пародия на нее Сергея Шнурова. Он, кстати, стал почетным председателем жюри.