В ожидании рецессии

Экономические данные из еврозоны свидетельствуют: ВВП может сократиться второй квартал подряд и регион войдет в техническую рецессию

Промышленное производство в 17 странах еврозоны сократилось в феврале на 1,8% по сравнению с тем же месяцем 2011 г., сообщил вчера Евростат. Это самое значительное снижение с декабря 2009 г. Кроме того, ведомство скорректировало январские данные: падение составило 1,7% вместо 1,2%.

По сравнению с январем показатель неожиданно вырос на 0,5%, но в основном из-за увеличения на 7,7% производства энергии в связи с сильными холодами во многих странах.

На промышленное производство приходится почти пятая доля ВВП еврозоны; по мнению аналитиков, данные за первые месяцы свидетельствуют, что по итогам II квартала в экономике будет зафиксирован спад. Это значит, что она войдет в техническую рецессию (два квартала спада подряд). В IV квартале 2011 г. ВВП сократился на 0,3%.

Ситуацию усугубляет замедление в крупнейших экономиках. В Германии промышленное производство снизилось в феврале на 0,1%, во Франции – на 1,3%, в Испании – на 5,1%. Самый значительный рост (8,4%) показала небольшая Словакия, но также и Нидерланды – 6,7%.

В I квартале промышленное производство сократится на 0,5%, отняв 0,1 процентного пункта у ВВП, прогнозирует Мартин ван Влит, экономист ING Bank. Слабые данные как по промышленности, так и по экономике в целом будут нормой в ближайшие месяцы, поскольку Европа продолжает бороться с долговым кризисом, считает он. «В новых данных нет ничего, что изменило бы наши ожидания – ни относительно вероятности рецессии, ни относительно перспектив слабого роста, к которому экономика, скорее всего, вернется во II квартале», – говорит Джеймс Эшли, старший экономист по Европе Royal Bank of Canada.

Пессимизма добавляют и другие показатели. В Греции безработица выросла в январе до нового рекорда – 21,8% с 20,9% месяцем ранее, сообщило греческое агентство Elstat. Рецессия в Греции длится уже пятый год, растет число корпоративных банкротств, ситуация осложняется радикальными мерами по сокращению госрасходов. «Спад ВВП в 2012 г. будет гораздо больше ожидаемых 5%, возможно, около 6,5–7%», – говорит профессор экономики Афинского университета Панагиотис Петракис.

Кроме того, в некоторых странах растет инфляционное давление. Рост цен на топливо спровоцировал подъем индекса потребительских цен в Ирландии на 1% в марте по сравнению с февралем; это самый высокий показатель с февраля 2008 г. В годовом исчислении рост цен составил 2,2%. Французская годовая инфляция составила 2,3%. Цель Европейского центробанка по инфляции – 2%.