«Южный» чемпионат

В Ростове делегацию ФИФА особенно интересовали сроки строительства нового аэропорта «Южный», ведь без него город не сможет провести матчи чемпионата мира – 2018: будущий стадион и действующий аэропорт несовместимы

Комиссия ФИФА во главе с руководителем департамента по проведению чемпионатов мира 2012, 2018 и 2022 гг. Юргеном Мюллером прилетела в Ростов во вторник, вчера прошла официальная часть визита. Делегация посетила Театральную площадь, где будет устроена фан-зона, стадион «Олимп-2», который будет одной из тренировочных площадок для участников ЧМ-2018, напоследок – левый берег Дона, где правительство Ростовской области планирует наряду со стадионом на 45 000 зрителей (в прошлом году называлась вместимость 43 000) создать целый административно-спортивный кластер.

Комиссии также была представлена концепция проведения ЧМ-2018 в Ростове и строительства аэропортового комплекса «Южный» (в Аксайском районе). «Аэропорт вызвал наибольший интерес комиссии, в том числе успеем ли мы его построить», – цитирует губернатора Василия Голубева его пресс-служба. «Глиссада действующего аэропорта проходит над будущим стадионом, поэтому работать одновременно они не смогут», – объясняет заммэра Ростова Виталий Золотухин.

Пресс-служба облправительства сообщила вчера, что «Южный» будет построен к 2018 г. и обойдется в 26,8 млрд руб. (см. врез).

«Трудно сказать, какое впечатление произвел Ростов, представители ФИФА очень беспристрастны, не выдают эмоций», – говорит замгубернатора Сергей Трифонов. К площадке для стадиона претензий не было, утверждает другой областной чиновник. «Господин Мюллер – очень опытный специалист, он задавал много технических вопросов. Политика, соревнования между городами его не волнуют», – рассказывает другой чиновник. На проведение ЧМ-2018 претендуют 13 городов. «Игры пройдут на 12 стадионах, два города, а возможно, один или три будут отсеяны – выбор сделает ФИФА в сентябре.

«Стоимость стадиона в Ростове будет определена по результатам проектирования, конкурс объявим в ближайшее время, предварительно он оценивается в 10 млрд руб., – говорит Трифонов. – Стадион будет построен, скорее всего, за счет федерального и областного бюджетов, а инвесторы в левобережной зоне будут строить гостиничные и торговые объекты».