Безопасный газ

СП группы «Автоком­понент» и норвежской Hexagon ASA «Ругазко» с конца года начнет выпускать полимерно-композитные баллоны с пропан-бутаном. К 2016 г. СП планирует занять 20% отечественного рынка

На втором этапе в течение трех лет СП увеличит производство до 2 млн штук в год. Фадеев рассчитывает выйти на ежегодный уровень выручки в 150 млн евро, заняв 20% рынка в России (см. врез). Инвестиции в первую очередь – 8 млн евро. Затраты на вторую очередь директор нижегородского филиала ФГ БКС Михаил Рызлейцев оценивает до 20 млн евро и прогнозирует, что вложения в обе окупятся за 3–4 года.

Для огнетушителей. 5,4

млн баллонов газа – емкость российского рынка в 2011 г., по оценкам аналитика «Инвесткафе» Виталия Михальчука. Наибольшую долю рынка в натуральном выражении составляют огнетушители – 4,6 млн шт., промышленные баллоны – 0,37 млн шт., бытовые – 0,16 млн шт., остальные – 0,31 млн шт.

Производство «Ругазко» разместится на заводе «Автокомпонента» в Нижнем Новгороде на площади более 3000 кв. м, рассказал гендиректор компании Олег Фадеев. СП создано в октябре 2011 г., у российской стороны 51% акций, у норвежской – 49%. В июле – августе компания наберет более 40 сотрудников и обучит их на заводе Composite Scandinavia (входит в Hexagon Composites ASA), говорится в пресс-релизе. В конце октября начнется монтаж оборудования, а в декабре стартует первая очередь производства, рассчитанная на выпуск 250 000 полимерно-композитных газовых баллонов в год.

«Мы тщательно изучали российский рынок и убедились, что спрос на полимерно-композитные газовые баллоны высокий, так как этот материал обладает рядом преимуществ», – говорит Фадеев. По его словам, эти баллоны не взрываются (в случае воздействия открытого огня топливо выгорает, а оболочка плавится), ударопрочны и удобны при транспортировке. Такие баллоны в 2–5 раз легче цельнометаллических, говорит директор нижегородской сети АГЗС.

С конца декабря 2011 г. «Ругазко» поставляет в Россию норвежские газовые баллоны и цена не пугает потребителей в России, отметил Фадеев. Объем продаж он не уточнил. Основные потребители продукции СП – нефтегазовые, строительные компании, сейчас идут переговоры с ТНК-BP, «Газпромом», Castorama, OBI, сообщил Фадеев.

Рызлейцев считает проект перспективным: спрос на бытовой газ в России в ближайшие годы будет ежегодно расти на 8–15%.

«Газэнергосеть Нижний Новгород» (дочерняя компания «Газпром газэнергосети», продает бытовой газ в металлических баллонах емкостью 5 и 50 л) готова покупать баллоны «Ругазко» для своих газонаполнительных станций в Кстове, Шахунье и Шатках и уже ведет об этом переговоры, сообщил гендиректор Андрей Толкачев. Но для массового использования баллонов требуются значительные инвестиции, говорит он: «Полимерный баллон в разы дороже металлического (российский баллон на 50 л стоит около 1500 руб., а европейский баллон в 27 л будет стоить около 4000 руб.). А для эксплуатации новых баллонов придется потратиться на модернизацию заправочных пунктов».