Фильм "Мстители": супергерои заводят супердрузей

Суперкинокомикс «Мстители» (Marvel’s The Avengers), несмотря на размах и амбиции, хочется воспеть не за батальные сцены, а за домашний уют. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», – как бы говорят нам супергерои, состоящие на службе империи комиксов Marvel
wdsspr.ru

Капитан Америка, Халк, Тор, Железный человек, Соколиный глаз, Черная вдова – что ни имя, то песня, эпос, миф, поэма экстаза! И вот они, нарядные, на праздник к нам пришли и много-много радости всем людям принесли.

Точнее, две радости. Одна есть радость узнавания, другая – маленьких сюрпризов.

Железный человек Тони Старк (Роберт Дауни-младший) летает и шутит. Скандинавский крепыш Тор (Крис Хемсворт) летает и машет божественным молотом. Соколиный глаз (Джереми Реннер) зорко зырит. Капитан Америка (Крис Эванс) мутузит боксерскую грушу в ожидании, когда родина укажет, кому дать в табло. Черная вдова Наташа Романофф (Скарлетт Йоханссон) компенсирует малый рост изворотливостью ума. Ученый Брюс Баннер (Марк Руффало), как свойственно интеллигенции, долго терпит, а потом легким движением превращается в зеленого великана Халка, демонстрирующего публике элегантные шорты, для которых размер не имеет значения.

Перед тем как выпустить на экран супергероев оптом, Marvel успешно продавала их в розницу, загодя обеспечивая «Мстителям» статус суперсобытия. Сюрприз, однако, в том, что событие оказалось не столько оглушительным, сколько уютным.

Формально супергерои собраны одноглазым боссом суперсекретной организации «Щ.И.Т.» Ником Фьюри (Сэмуэль Л. Джексон) для защиты Земли от уничтожения. Но главный сюжет «Мстителей» составляет не битва со злом (по правде говоря, маловразумительным и ничтожным), а корпоративный тренинг, построение команды, в которой каждый участник претендует на лидерство.

А публике предложен почти что интерактив. Ведь режиссер Джосс Уидон показывает нам кино, состоящее из нескольких фильмов, которые разворачиваются одновременно. И как герои недавнего хоррора «Хижина в лесу» (снятого по сценарию того же Уидона), мы сами выбираем, какой из сюжетов прожить.

Я выбрал бы «Железного человека», потому что большую и лучшую часть фильма «Мстители» супергерои занимаются тем, что подкалывают друг друга, а кто умеет делать это эффектнее, чем плейбой и миллиардер Тони Старк? В этом смысле совершенно все равно, кто попадет ему под раздачу – простодушный детина Тор, который за наших, или его сводный брат Локи (Том Хиддлстон), прилетевший из параллельной Вселенной, чтобы захватить и угробить Землю. А больше всех предсказуемо достается Капитану Америке, у которого, как у всех ура-патриотов, с чувством юмора совсем туго. Хотя это дело поправимое. Просто супергероям надо чаще встречаться.