Ориентиры: Новости


Святая торговля

Компания «Галс-девелопмент» представила новый проект реконструкции здания «Центрального детского магазина на Лубянке». До сих пор все работы на этом объекте сопровождались протестами со стороны архитектурной общественности, обвинявшей компанию в уничтожении объекта культурного наследия. «Галс-девелопмент» пообещал, что проект реконструкции переработан на 90% и максимально сохранил исторические размеры и формы здания. Как рассказал гендиректор «Галс-девелопмента» Сергей Калинин, проект, подготовленный архитектором Павлом Андреевым, сохраняет исторический размер, этажность и форму атриума. Исторические фасады здания предлагается повторить внутри атриума, уровни перекрытий не будут попадать в знаменитые витражи «Детского мира» и совпадут с лестничным маршем. Как и раньше, через витражи покупатели будут видеть все, что происходит в торговых залах. Лепнину воссоздадут по старым чертежам. Однако новый «Детский мир» будет больше, чем историческое здание (73 000 кв. м общей площади вместо 52 000 кв. м). Ставки аренды девелопер планирует сделать на уровне $700–800 за 1 кв. м в год (в среднем по рынку в ТЦ в центре они начинаются от 1500 евро за 1 кв. м в год).

Хамовнический суд Москвы назначил на 25 июня заседание по иску Общества защиты прав потребителей. Общество оспаривает продажу товаров и оказание услуг на территории храма Христа Спасителя. По мнению истцов, такая коммерческая деятельность не отвечает требованиям законодательства, пишет «РИА Новости». В Русской православной церкви ранее заявили, что не распоряжаются всем храмом и коммерческие организации лишь арендуют эти помещения. «Иск принят к производству, его будет рассматривать и. о. заместителя председателя суда Игорь Кананович. Ответчиком по иску выступает организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат)», – сообщил представитель суда.

Концепция поменялась

Метры нарасхват

Один из ведущих поставщиков автомобильной промышленности – немецкая компания Continental Tyres Rus заключила пятилетний договор аренды помещения общей площадью 11 240 кв. м в логопарке класса А «Покров» (13 км от МКАД по Симферопольскому шоссе) компании «Лого групп». Общая площадь логопарка – 66 000 кв. м.

Компания SafeSpace арендовала 2300 кв. м в складском комплексе на Можайском шоссе сроком на 15 лет. Девелопером комплекса является компания «Гема инвест». «Перед нами стоит задача развернуть сеть хранилищ по всей Москве и ближнему Подмосковью, нам предстоит найти еще как минимум шесть подходящих объектов», – говорит Нико де Найс, гендиректор компании SafeSpace.

Виноторговая компания «Форт» на пять лет арендовала 5200 кв. м в складском комплексе «МЛП Подольск» на Симферопольском шоссе. 5000 кв. м в складском комплексе «Внуково логистик» на Боровском шоссе арендовал дистрибутор продуктов питания компания «Лидер логистики». Договор подписан на три года.

Первый loft-отель

Компания Azimut Hotels открыла первый лофт-отель в Москве – Azimut Moscow Tulskaya Hotel. Гостиница находится на территории делового loft-квартала «Даниловская мануфактура» в историческом здании 1867 г. В процессе реконструкции была восстановлена кладка, усилены наружные стены. Архитектурную концепцию проекта разработало немецкое бюро Bruzkus Batek Architects, специализирующееся на разработке проектов в индустрии гостеприимства для европейских стран. В гостинице 144 номера и ресторан средиземноморской кухни «Мануфактура». Общие инвестиции в проект составили $19 млн.

Вкратце

Путепровод для бетонки Подразделение Росавтодора – ФКУ «Центравтомагистраль» – объявило конкурс на строительство путепровода на автодороге Московское малое кольцо через Икшу, Ногинск, Бронницы, Голицыно и Истру на 2-м км участка от Киевского до Минского шоссе в Подмосковье, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок. Цена госконтракта – более 2,7 млрд руб. Согласно конкурсной документации строительная длина четырехполосного путепровода составляет 1,33 км, расчетная скорость движения – 80 км/ч. Новинки от Metro Metro Cash & Carry планирует развивать в России несколько новых форматов торговых комплексов, заявил Питер Бооне, гендиректор «Метро кэш энд керри Россия». «Metro пункты» (первый такой ТЦ открыт в Вологде) – магазины площадью 1500–2000 кв. м в городах с населением 250 000–350 000 (в России таких 26, по данным Росстата). На открытие одного ТЦ «Metro пункт» требуется около 1 млн евро, сообщил Бооне. Вторая новинка – «Экомагазины» торговой площадью 3000–3500 кв. м. Первый планируется открыть в Москве в пределах ТТК. Инвестиции в открытие одного «Экомагазина» – до 15 млн евро, сказал Бооне. Всего группа Metro может вложить в развитие магазинов нового формата в России около 70 млн евро. Парк на севере PNK Group приобрела 140 га на севере Подмосковья (27 км от МКАД по Рогачевскому шоссе) для строительства индустриального парка «PNK-Север» общей площадью около 450 000 кв. м. Ежегодно планируется сдавать в эксплуатацию более 100 000–120 000 кв. м складской и индустриальной недвижимости класса А+. Спрос на качественные складские площади на севере области в Cushman & Wakefield оценивают в 150 000 кв. м в год. Есть, но не работают В настоящее время в России около 230 индустриальных парков, подсчитали в RDI Group. За 2011 г. количество таких объектов увеличилось на 10–15%. Но реально функционирует лишь 50–55 индустриальных парков, а 60% объектов не соответствует ряду обязательных критериев, говорит Дмитрий Новожилов, директор программы «Индустриальная складская недвижимость» RDI Group. В Московском регионе более 30 индустриальных проектов. Склад у Саларьево В районе пос. Саларьево, в 3 км от МКАД по Киевскому шоссе, строится производственно-складской комплекс площадью около 55 000 кв. м. Собственник проекта – «ДДТ логистик». Сдача в эксплуатацию – август 2012 г.