Что Охта, что Лахта

Проект газпромовского небоскреба в петербургской Лахте прошел общественные слушания. Градозащитников беспокоит его высота в 462 м, а жителей – цена примерно в $640 млн

В пятницу общественные слушания по проекту планировки и межеванию территории для «Лахта центра» в администрации Приморского района собрали более 400 горожан.

В 2010 г. протесты общественности вынудили Валентину Матвиенко, тогда губернатора Петербурга, отменить постановление о строительстве 400-метровой башни «Газпрома» на Охте. Концерну пришлось купить под новый проект 18 га в Лахте.

Исполнительный директор девелопера – ЗАО «ОДЦ «Охта» (дочерняя структура «Газпром нефти») Александр Бобков не называет общую стоимость проекта с офисами на 6400 мест, но башня площадью 183 000 кв. м (462 м в высоту, 86 этажей над землей и три подземных) будет стоить из расчета $2500–3500 за 1 кв. м (т. е. до $640 млн).

Даже если строить башню в глухой деревне, люди будут против: протест против нее – это протест против власти, заявил один из участников слушаний. Не время строить шикарный офис компании, бизнес которой построен на продаже природных богатств страны, в стране не хватает денег на медицину и образование, говорят другие противники стройки. Многие горожане живут в бедности, башня порождает напряжение внутри общества, вторят третьи. Однако примерно половина собравшихся считает, что с небоскребом в Петербург придут инвестиции и появятся новые рабочие места. Инвестор обязан благоустроить соседние поселки Ольгино и Лахту, оговаривали условия «умеренные».

Проект потребует серьезных инвестиций городской казны в транспортную и инженерную инфраструктуру прилегающей территории, настаивают его противники. Руководитель центра экспертиз «Эком» Александр Карпов, который знакомился с документацией по проекту планировки, не смог оценить размер этих вложений. «Застройщик говорит, что существующих инженерных мощностей ему хватит, но хватит ли их после этого на все другое?» – рассуждает он. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский призвал горожан выступать против утверждения проекта планировки, пока не будет точного расчета нагрузки на бюджет.

Петербург выиграет от проекта: «Газпром нефть» планирует платить здесь большую часть налогов, говорит Бобков. Он обещает построить за счет инвестора все дороги внутри участка. Проект предусматривает также строительство спорткомплекса, гостиницы, торговых и выставочных площадей, научного центра, кафе и ресторанов. Семнадцатого августа ОДЦ «Охта» получил разрешение на строительство первой части проекта (самой башни и стилобатов). По словам Бобкова, начать планируется до середины октября, а завершить весь проект общей площадью 334 000 кв. м – весной 2018 г.

Приморский район, в который входят Лахта и Ольгино на берегу Финского залива, – один из крупнейших: площадь – 109,87 кв. км, население – более 500 000 человек (данные райадминистрации). Этот крупный спальный район застраивается активнее других, но Лахта пока недоразвита, проект «Газпрома» на окраине даст толчок для роста территории, считает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский.

Разработка новых проектов планировок в городе невозможна без региональных норм градостроительного проектирования, которые до сих пор не приняты, заявляет руководитель движения «Охтинская дуга» Елена Малышева. Если власти утвердят проект планировки, это будет поводом для судебного иска, согласен Карпов. Участок в собственности компании не требует утверждения проекта планировки, а развитие прилегающей территории заморозится, парирует Бобков.

На днях политики и общественные деятели Петербурга потребовали от прокурора города Сергея Литвиненко и губернатора Георгия Полтавченко скорректировать высоту небоскреба. Оба адресата пока не отреагировали на обращение.