Покупатель для ВР

ВР нашла российского покупателя на очередной свой актив – ОТЭКО Мишеля Литвака купила бизнес компании в Турции

Вчера турецкое подразделение BP объявило о продаже своих топливных активов российской Объединенной транспортно-экспедиторской компании (ОТЭКО) предпринимателя Мишеля Литвака. ВР избавляется от долей в предприятиях по хранению и оптовой реализации сжиженного нефтяного газа и заправке баллонов, а также от бизнеса по реализации автомобильного пропан-бутана под брендом Petgaz, говорится в сообщении BP. Эти предприятия ежегодно поставляют 500 клиентам и дилерам в Турции 400000 т пропан-бутана, включая газ в баллонах и автомобильное топливо, отмечается там. По оценкам аналитика финансовой компании AForex Артема Деева, этот объем пропана на рынке стоит более $300 млн.

Сумма сделки не раскрывается, но ведущий аналитик аналитического департамента компании «Альпари» Михаил Крылов напоминает, что средняя стоимость каждого пакета активов BP из тех, что были реализованы в последнее время, – около $1 млрд. Например, вчера ВР объявила о продаже компании из ОАЭ TAQA своего участия в ряде нефтяных и газовых проектов на месторождениях в Северном море за $1,058 млрд.

Транспортной группе ОТЭКО, созданной в 2002 г., принадлежит один из крупнейших в России парков нефтеналивных цистерн (по оценкам гендиректора агенства Infoline Михаила Бурмистрова, в нем 14700 цистерн). Она занимается перевозками нефтеналивных грузов (более 18 млн т в год), организацией перевалки грузов в морских портах, инвестиционной деятельностью, говорится на ее сайте. Недавно компания завершила строительство терминала для экспорта углеводородов в порту Тамань на Черном море.

Представитель ОТЭКО не ответил на вопросы «Ведомостей», но в сообщении ВР отмечается, что синергетический эффект от этого приобретения позволит компании обеспечить турецкий рынок эффективной системой снабжения сжиженным газом. По мнению Бурмистрова, решение ОТЭКО купить активы BP связано с запуском терминала в Тамани. ОТЭКО приобретает сбытовую базу, которая позволит ей продлить цепочку от транспортировки к розничным продажам, согласен Деев. Есть ли у ОТЭКО средства на покупку активов ВР, эксперты оценить затруднились.

Продажа турецких активов стала частью плана ВР по выходу из розничного бизнеса, отметил Крылов. В феврале 2012 г. BP объявила о намерении продать активы, связанные с хранением и торговлей сжиженным газом, в Англии, Португалии, Австрии, Польше, Нидерландах, Бельгии, Турции, Китае и ЮАР. Всего ВР продала активов более чем на $50 млрд, чтобы покрыть издержки, связанные с аварией на Deepwater Horizon, происшедшей в апреле 2010 г..