Путин выбрал председателя ЦБ

Владимир Путин определился с кандидатурой нового руководителя Центробанка. Но не назвал его имя

Президент Владимир Путин пообещал, что кандидатура нового председателя Банка России станет для всех неожиданностью. «Будет неожиданной, вам понравится», – сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов в Вологде. Он дал понять, что определился с выбором. Но кто займет этот пост, Путин не сообщил. Не удалось получить комментарии и в пресс-службе его администрации.

Срок полномочий нынешнего председателя ЦБ Сергея Игнатьева истекает 24 июня. Игнатьев занимает этот пост третий четырехлетний срок, максимально разрешенный по закону. Закон о ЦБ предусматривает, что кандидатуру для назначения на должность председателя ЦБ президент представляет не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего руководителя Центробанка. Ее утверждает Госдума большинством голосов. Таким образом, в Госдуму предложение президента должно поступить не позднее 24 марта.

Все три раза, когда назначался Игнатьев, президент вносил его кандидатуру досрочно.

В этот раз пресса, различные эксперты и источники уже не один месяц называют кандидатов на должность руководителя ЦБ. В их число попал экс-министр финансов Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и зампред ЦБ Сергей Швецов, председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, президенты Сбербанка Герман Греф, ВТБ Андрей Костин и «ВТБ 24» Михаил Задорнов, советник президента Сергей Глазьев.

«Мне приснилось, что главой ЦБ станет [помощник президента Эльвира] Набиуллина», – написал на страничке в Facebook бывший замминистра финансов Алексей Саватюгин. Это не сон, ее кандидатура также рассматривалась, уверяют еще несколько финансистов. Как и кандидатура председателя нацбанка Казахстана Григория Марченко, ранее поддержанная Россией при выдвижении на пост руководителя Международного валютного фонда. Об этом слышали два финансовых лоббиста. Но эти разговоры были давно, года два назад, оговаривается один из них. Связаться с Набиуллиной и Марченко вчера вечером не удалось.