Министр из школы Гайдара

В правительстве грядут очередные кадровые перестановки: министром экономического развития вместо Андрея Белоусова, переходящего работать экономическим помощником в Кремль, станет первый заместитель председателя Центрального банка Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев никогда не станет стимулировать экономический рост, разгоняя инфляцию/ Д. Гришкин/ Ведомости

Президент Владимир Путин принял решение, что его помощником по экономическим вопросам станет министр экономического развития Андрей Белоусов, рассказали чиновники правительства и администрации президента. Об этом президент объявит в ближайшее время: нынешний помощник Эльвира Набиуллина с 25 июня должна приступить к исполнению обязанностей председательницы ЦБ, объясняют собеседники «Ведомостей».

Белоусов должен был стать помощником президента, когда Путин в мае прошлого года вступил в должность, вспоминает федеральный чиновник, но Путин выбрал Набиуллину, и Белоусов, проработавший четыре года в аппарате правительства, занял ее место. По словам собеседника «Ведомостей», Путин хорошо относится к Белоусову и тот, работая в правительстве Дмитрия Медведева, считается членом президентской команды.

На посту министра Белоусов выступал за увеличение инвестиционных расходов бюджета на инфраструктурные проекты, что позволило бы подхлестнуть вялый рост экономики. Минэкономразвития предлагало пересмотреть бюджетное правило, чтобы тратить больше нефтегазовых доходов, но Путин и Медведев министра не поддержали. Добиться увеличения инвестиционных расходов Белоусову все-таки удалось: в феврале правительство решило потратить до 2017 г. 526 млрд руб. на инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке.

Новым министром экономического развития станет Алексей Улюкаев, рассказывают собеседники «Ведомостей». Об этом же вчера сообщил и Forbes. Представитель ЦБ от комментариев отказался.

На портфель министра помимо Улюкаева претендовали руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и замруководителя аппарата правительства Максим Акимов, знают два федеральных чиновника.

В конце 1980-х Улюкаев был политическим обозревателем в «Московских новостях», в 1991–1994 гг. – советником Егора Гайдара, в 1996–1998 гг. – депутатом Мосгордумы. В 2000 г. Улюкаев стал первым замминистра финансов и ушел из Минфина на нынешнюю должность в ЦБ спустя четыре года.

В ЦБ при Улюкаеве денежно-кредитная политика стала более открытой и понятной, вспоминает его бывший коллега: «Он часто выступал со словесными интервенциями, поскольку считает, что открытость способствует снижению рисков». Нынешний коллега рассказывает, что Улюкаев стал первым представителем ЦБ в мире, кто раскрыл составляющую золотовалютных резервов: «Это было лет пять назад и сильно повлияло на валютные рынки и котировки доллара, евро и других валют».

Улюкаев – это школа Гайдара, но говорить, что он ультралиберальных взглядов, неправильно, считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, знакомый с Улюкаевым с 1990-х. Улюкаев входит в число лучших экономистов России, но удастся ли ему стать хорошим министром, зависит от его лоббистских способностей – решения принимают не министры, а премьер и президент, продолжает Ясин, однако совершенно точно Минэкономразвития станет внимательнее подходить к вопросам финансовой стабильности: «Он никогда не будет стимулировать рост, разгоняя инфляцию».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков от комментариев отказался.