Бумажные проекты пошли под снос

Сегодня может быть одобрен генеральный план развития самого большого города Московской области – Химок. Местные власти кардинально меняют правила на строительном рынке и хотят отменить стройки на 2,4 млн кв. м
Д.Абрамов/ Ведомости

Проекты под вопросом

Морщихинское поле в Сходне (около 100 000 кв. м) Мебельная фабрика в Сходне (400 000 кв. м) Территория вдоль 2-го Мичуринского тупика в Сходне (100 000 кв. м) Территория Сходненского леса (300 000 кв. м) Территории завода ДСПиД в Подрезкове (150 000 кв. м) Территория Северо-Западной промышленно-коммунальной зоны в районе Вашутинского шоссе (300 000 кв. м) Территория пансионата «Новогорск» (100 000 кв. м) Территория вдоль 1-го Чапаевского переулка (65 400 кв. м) Территории вдоль ул. Овражной (72 000 кв. м) Территория рядом с Новолужинским кладбищем (60 000 кв. м)

До сих пор у Химок не было своего генерального плана, его проект местные власти вынесли на общественные слушания в марте этого года, а сегодня документ должен рассмотреть градостроительный совет Московской области. Одна из основных целей генплана – пресечь бессистемное жилищное строительство. Теперь застройщики смогут возводить жилье только после утверждения проекта планировки территории, где указаны количество и места размещения социальных и инженерных объектов, рассказывает первый замглавы администрации Химок Раис Ахмадеев. По его словам, с принятием генплана будут прекращены проекты, не отвечающие этому условию: планируется отменить строек на 2,4 млн кв. м жилья (десятку крупных проектов см. во врезе).

Всего неначатых строек в городе примерно на 3,7 млн кв. м, рассказывает другой химкинский чиновник: «Мы отменяем большую часть – примерно шестилетний объем ввода». Проекты планировок по этим стройкам были приняты с нарушением – не учитывались социальные нормы, объясняет собеседник «Ведомостей». В основном это бумажные проекты; те, которые уже в стройке, будут реализовываться и дальше, заключает он.

Например, ООО «Аквамарин» планировало построить около 300 000 кв. м на территории Сходненского леса, а ООО «Сходня-мебель» – 400 000 кв. м на территории мебельной фабрики в Сходне. В первом случае – прямое нарушение закона, а кроме того, Сходня перезастроена жильем, комментирует один из чиновников. Под вопросом и проект Urban Group в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне. На этой территории по генплану может быть только общественно-деловой центр, продолжает собеседник «Ведомостей».

Компенсации затрат, по его словам, застройщикам придется добиваться через суды. Представитель Urban Group отказался от комментариев, связаться с «Аквамарином» и «Сходня-мебелью» вчера не удалось.

Власти Химок еще весной начали дисциплинировать застройщиков. В марте Совет депутатов городского округа принял нормативы градостроительного проектирования городского округа, которые ужесточили требования к плотности застройки, обеспечению ее детскими садами, машино-местами. Например, максимальная плотность новой жилой застройки для городского округа – 8750 кв. м на 1 га. Для сравнения: в Москве этот показатель достигает 25 000 кв. м. Максимальная высота жилой застройки в городском округе установлена в 17 этажей (впрочем, скоро это может быть пересмотрено, см. статью на стр. 01).

Власти вряд ли отменят весь заявленный объем, но если это случится, то может повлиять на цены на жилье внутри самих Химок, но не на столичный рынок, считает руководитель аналитического центра «Инкома» Дмитрий Таганов. В Москве не строится экономкласс, поэтому основной спрос на такое жилье перемещается в ближайшее Подмосковье, объясняет он. Химки – ближайший и наиболее дорогой город, средние цены на новостройки здесь – около 96 720 руб. за 1 кв. м, а в целом по области – 73 462 руб.