Островная жизнь

В Будапеште завершился семидневный рок-фестиваль «Сигет». 362 000 зрителей отчаянно веселились на дунайском острове под музыку из десятков стран мира
Остров посреди Дуная на неделю становится Островом свободы/ И. Гордон

Лайн-ап большинства европейских музыкальных фестивалей в последние годы больше напоминает математическое правило: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Главные и не слишком главные герои переезжают из города в город, с фестиваля на фестиваль, выдают сеты, шутят фирменные шутки и требуют у фанатов криков одобрения. Меняется только сумма заработанного, потому как концерты в отсутствие серьезных продаж музыки на носителях и в сети остаются основным источником заработка музыкантов.

В этом смысле венгерский «Сигет» отличается в первую очередь своими масштабами. Это действительно огромный фестиваль с десятками сцен и более чем сотней исполнителей, с более чем 350 000 зрителей (организаторы их называют Szitizens), большой немузыкальной программой, великолепной, работающей как часы организацией, отсутствием полиции (порядок блюдут вышколенные и дружелюбные частные охранники). К этому нужно добавить тотальную вседозволенность: недаром слоган фестиваля - Остров свободы.

«Сигет» - интернациональный фестиваль молодежи и студентов. Венгерской публики на нем меньше половины, на каждом углу слышна голландская, английская, немецкая, французская или русская речь. Молодежь расставляет палатки прямо на территории фестиваля - на Обуде, большущем острове посреди Дуная. Большинство уезжает ненадолго полюбоваться Будапештом и возвращается к середине дня - к началу концертов и шоу.

В первый день главным событием был сет Ника Кейва и его The Bad Seeds. Седые строгие мужчины в костюмах во главе с худым, танцующим свои ломаные дикие танцы Кейвом исполнили 14 песен на главной сцене. Ник отчаянно братался с публикой. Крепко-накрепко сжимал руку выбранного им персонажа из первых рядов. Немедленно со всех сторон его руку облепляли еще десяток рук. Плюясь и буквально разбрызгивая во все стороны физически выбранную из публики энергию, Кейв спел любимые народом The Weeping Song и другие хиты, а закончил самодовольным треком We Real Cool. Кто бы сомневался!

На следующий день главную сцену открывала Регина Спектор. Бывшая москвичка из Выхина в открытом белом платье с черной розой на спине отыграла свои хиты, подыгрывая себе на рояле и задавая ритм ударами пальцем по микрофону. Ей помогал ансамбль, состоящий из битмейкера, барабанщика и виолончелиста. Регина сообщила, что папа ее родом из Будапешта, после чего исполнила десяток нежных мелодичных песенок, последней из которых была Samson, и умчалась со сцены осматривать достопримечательности.

Концерт «Ленинграда» закрывал в субботу вторую главную сцену - World Music. Приезжающая в Будапешт из года в год питерская группировка собрала не менее пары тысяч фанатов. Многие не понимали слов, но общий месседж был ясен и без перевода. Публика веселилась, подпевала, хотя русскоязычные фанаты и требовали у Шнурова сократить женскую часть группировки.

Программа «Сигета» 2013 г. отличалась обилием гитарных групп из Британии. В первый день сыграли Alex Clare и Skunk Anansie, второй день закрыли модные шотландцы Biffy Clyro, а на следующий день сцену открыли Mystery Jets, а закрыли Blur. Дэймон Албарн был в ударе даже по сравнению с удачным московским концертом на пикнике «Афиши». Оглядывая десятки развевающихся флагов, Дэймон заметил, что здесь, похоже, люди из разных стран. «Что же, это очень позитивный момент», - добавил он меланхолично. На просьбу снять штаны приспускал джинсы и показывал нижнее белье. Проникновенье наше по планете стало особенно заметно, когда Дэймон вдруг вгляделся в первые ряди фанатов и прочел плакат, обращенный к нему: «Поздравь Мишу и Дашу со свадьбой». Легенда брит-попа поздравил и пожелал молодоженам большого счастья.

В четвертый день вся главная сцена была британской. Одни за другим на нее выходили радикальные Enter Shikari, Editors (через три недели выступающие в Москве) и Mika. В последний день британское вторжение на «Сигет» закончилось концертом Franz Ferdinand. Самым ярким моментом их шоу было завершение основного сета, когда все четыре участника группы собрались около барабанной установки Пола Томсона и в восемь палочек минут пять, явно получая дикое удовольствие, отбивали ритм песни Outsiders.

Финальной точкой фестиваля неожиданно для такого рок-мероприятия стал диджей-сет француза Дэвида Гетты с огнем, светом и лазерным шоу.

«Сигету» стало мало Венгрии: фестиваль собирается на соседнюю Украину, на Труханов остров в стремнине Днепра. Создатель, владелец и идеолог фестиваля Карой Герендаи заявил, что в условиях тотальной конкуренции ничего не остается, как делать фестиваль все больше и лучше и пытаться его экспортировать.

Будапешт