Меркель идет на третий срок

Блок Ангелы Меркель на выборах парламента Германии лидирует с большим преимуществом, что практически гарантирует ей новый срок на посту канцлера
Ангела Меркель/ AFP

Предвыборная гонка в Германии выходит на финишную прямую - выборы парламента пройдут 22 сентября. В кампании участвуют более десятка партий, но преодолеть 5%-ный барьер пока имеют возможность лишь пять объединений (см. врез). По данным социологических опросов, лидирует блок Христианско-демократического союза и баварского Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), лидером которого является действующий канцлер Ангела Меркель. На втором месте их традиционный соперник - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Ее лидер Пеер Штайнбрюк является кандидатом партии в канцлеры, но пока не может похвастаться широкой поддержкой. Согласно недавнему опросу ADR, Меркель остается самым популярным политиком страны - ее поддерживает 60% граждан, Штайнбрюка - в два раза меньше.

В нынешнем парламенте правящую коалицию во главе с ХДС/ХСС составляет Свободная демократическая партия (СвДП). Вместе они занимают 330 из 622 мест. В оппозицию входят помимо СДПГ партии левых и зеленых, у которых вместе 290 мест.

Кампания идет не слишком активно и интересно из-за преимущества партии Меркель, отмечает FT. Однако Томас Петерсен, старший исследователь фонда Allensbach, заявил британской газете, что в итоге разрыв может быть меньше, чем показывают сейчас исследования. В середине лета 2005 г. консерваторы вели с 44% рейтинга, но на выборах получили 35,2%, в 2009 г. имели преимущество в 37%, но в итоге получили 33,8%, напоминает Reuters.

Преимущество блока Меркель Петерсен объясняет тем, что у граждан «нет желания перемен, хотя существующая коалиция не так уж и любима». Есть в нем и личная заслуга канцлера - «население чувствует, что попало в руки к тому, у кого есть чувство ответственности», а также умелый перехват повестки у социал-демократов: Меркель пообещала увеличить детские пособия на 35 евро с нынешних 184 евро, повысить пенсию по утрате профессиональной трудоспособности и улучшить пенсионное страхование. Экономические обещания Меркель обойдутся казне в 28,5 млрд евро в год, подсчитала газета Handelsblatt. Свою программу в 127-страничном манифесте канцлер назвала умеренной и сбалансированной.

Социал-демократы строят кампанию на критике работы Меркель, она стала героем некоторых их плакатов. СДПГ и Штайнбрюк проводят неудачную кампанию, нет ярких лозунгов, они не сделали выводов из поражения 2009 г., сейчас пытались сыграть на шпионском скандале с США, но получили обратный удар - им напомнили, что именно в их бытность у власти было подписано соглашение в сфере обмена данными с американцами, говорит руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. Нынешняя кампания показывает дефицит идей и программ у обеих ведущих партий, у них нет видения будущего развития, поэтому набирают популярность более мелкие партии, в том числе СвДП, представляющие понятные гражданам идеи, замечает Белов.

Любое следующее правительство, учитывая социологию, будет коалиционным, говорится в обзоре Deutsche Bank. Возможно как сохранение нынешней коалиции (хотя позиции свободных демократов пока не очень сильны), так и формирование большой с участием СДПГ. Наиболее вероятно сохранение нынешней коалиции, считает Белов.

Внешняя политика Меркель до сих пор была довольно напориста, но в ней отсутствовало стратегическое видение и четкая программа, говорится в обзоре европейского Центра Карнеги. Хотя в отношении России даже такая твердость является шагом вперед, говорит автор обзора Ульрих Шпек, в целом Берлин отдает Вашингтону преимущество в формировании политики в отношении России. В последнее время много говорилось об ухудшении отношений России с Германией, однако ни один проект не был свернут, напоминает Белов.