Телеграмма от Дурова

Основатель «В контакте» Павел Дуров запустил новый проект, не связанный с социальной сетью, - инстант-мессенджер для смартфонов Telegram
Конкуренты не нашли в Telegram ничего нового/ М.Стулов/ Ведомости

Вчера американская компания Дурова Digital Fortress выпустила первое приложение - мессенджер Telegram. Сейчас он работает только на смартфонах и планшетах от Apple, его можно загрузить из AppStore. Пока с помощью Telegram пользователи могут лишь обмениваться сообщениями и файлами, голосовая и видеосвязь еще недоступна. Это временно, обещает Дуров. Разработчики Telegram уже сделали соответствующие серверные технологии, но не успели внедрить их в приложение.

Первым проектом Дурова, не связанным с его главным детищем - крупнейшей российской социальной сетью «В контакте», - стал запущенный в 2011 г. StartFellows. В его рамках Дуров вместе с сооснователем Mail.ru Group Юрием Мильнером выдают понравившимся им начинающим интернет-компаниям по $25 000, «ничего не требуя взамен», как было записано на сайте проекта. В прошлом году заработала американская компания Digital Fortress. По словам Дурова, это дата-центр для облачных сервисов, которым могут пользоваться некоторые победители StartFellows. В рамках Digital Fortress в июле Павел Дуров объявил конкурс Durov's Android Challenge на создание мобильного мессенджера на операционной системе Android - самой распространенной в смартфонах и планшетах. Мессенджеры будут использовать протокол передачи данных MTProto, который разработал брат Дурова Николай, технический директор «В контакте».

Прототипом для Android-мессенджеров и станет Telegram. Пока это эксперимент в рамках Digital Fortress, цель которого - протестировать MTProto на больших нагрузках, говорит Павел Дуров. Если эксперимент окажется успешным, создатели Telegram добавят в него или сделают отдельным приложением новые социальные функции или функции на базе местоположения пользователя, которых не хватает другим мобильным мессенджерам, обещает Дуров. По его словам, в широком смысле Digital Fortress - «плацдарм для завоевания глобального рынка», причем не связанный со «В контакте». Поэтому Telegram нацелен не на российский рынок и имеет только англоязычную версию, пояснил Дуров.

Telegram работает очень быстро и использует систему докачки файлов после обрыва связи, с помощью которой пользователям удобнее пересылать друг другу большие файлы, говорит управляющий директор Russian Ventures Евгений Гордеев. А вот конкурентов Telegram не впечатлил. Это интересный мессенджер - но он делает то же самое, что и все остальные, считает Игорь Ермаков, руководитель направления Instant Messaging холдинга Mail.Ru Group (владеет ICQ). По его словам, отличие Telegram от других таких программ - сервис быстрого поиска картинок в интернете (реализован на поисковике Bing от Microsoft), но он выдает порнокартинки даже по безобидным запросам. А гендиректор «Русские интернет решения» (создатель QIP) Сергей Кравцов говорит, что Telegram выглядит как полная копия Whatsapp - популярного мобильного мессенджера. «Он сделан просто и красиво, но я не вижу ничего нового, а в любом популярном приложении должен быть вау-эффект», - категоричен Кравцов. По его словам, стартовать Telegram в России поможет личная популярность Дурова, а вот за границей массовые пользователи о нем не знают.

В России о Digital Fortress заговорили в апреле, когда после наезда на сотрудника ДПС автомобиля бизнесмена Дуров какое-то время не показывался в России. Ведущий телеканала «Дождь» Леонид Парфенов рассказал в эфире 21 апреля о том, что предприниматель якобы находится в г. Буффало, штат Нью-Йорк, в офисе компании Digital Fortress, на 26-м этаже с видом на озеро Эри - «явно не собираясь возвращаться в Россию». По его версии, Digital Fortress - запасная площадка за границей, на базе которой Дуров сделает новую соцсеть Telegra.ph для мобильных телефонов, ориентированную на американцев, - но в нее переманит и пользователей «В контакте». Дуров тогда заявил, что новую социальную сеть делать не собирается.