Сертификат вдохновения

Фестиваль Российского национального оркестра ознаменовался эталонным исполнением шедевров Брамса и Рахманинова
Элен Гримо предстала в романтическом амплуа./ Е.Разумный/ для ВЕДОМОСТЕЙ

Ничего сенсационного афиша концерта-открытия не сулила: Первый концерт Брамса и Вторая симфония Рахманинова - сочинения давно доказанного качества, Михаил Плетнев за пультом - гарантия осмысленного исполнения, Элен Гримо за роялем - гостья с громким именем и хрупкой внешностью.

Красавица-француженка смотрела с афиш у входа культивированно диковатым взглядом, словно напоминая о том, что по второй профессии она защитник волков в дикой природе. Но выйдя к людям в Зале Чайковского, она оказалась естественной, приветливой и почтительной к партнерам женщиной - войдя в зрелый возраст, Гримо счастливо избавилась от сценической манерности, без которой бы не родилась слава ее юных лет.

Эксклюзивная артистка Deutsche Grammophon и лауреат многих премий играет на зависть гладко и умело - сплошь написанный в крепком мужском стиле Концерт Брамса покорился ее грации и мастерству. Ни одной ноты не улетело под рояль, ни одна педаль не была смазана - целое и детали обрели места под тотальным контролем рацио. Возможно, крупная романтическая эмоция изливается из Гримо с привкусом искусственности, словно по необходимости. Но детали она слышит великолепно, а со звуком - особенно запомнилось место с трелями в медленной части - может и поколдовать. Но самое главное - у оркестра с ней установились полный контакт и взаимослышание. Конечно, присмотрел за этим Плетнев: исполнение Брамса было проявлением его ансамблевого дара.

Успех был такой, что весь финал пришлось играть на бис; и Плетнев дирижировал чуть иначе, не повторяя показанного, а отыскивая новые оттенки и детали.

После первого отделения в зале витало ощущение приподнятости. К началу Второй симфонии Рахманинова уже не пришлось заново подниматься с земли. Можно было не сомневаться, что Плетнев и РНО сыграют Вторую вдохновенно и сокровенно - так оно и произошло. Филармонический сезон открылся подтверждением: земля и небо на своих местах.