Поиск в законе

Прежде чем ответить на запрос, связанный с медиаконтентом, поисковик должен свериться с реестром прав и первым делом выдать ссылки на легальные ресурсы. Таково предложение правообладателей

«Ведомости» ознакомились с поправками в закон о борьбе с интернет-пиратством, разработанными издателями музыки, книг и ПО - Национальной федерацией музыкальной индустрии (НФМИ), Российским книжным союзом, Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП) и легальными продавцами контента (Ivi.ru, Muz.ru, Immo и др.).

Одно предложение издателей уже известно - расширить действие этого закона, действующего с 1 августа: сейчас он защищает только создателей фильмов и телесериалов, они же предлагают распространить защиту также на книги, музыку и софт. Другое предложение - создать государственный реестр интеллектуальной собственности и обязать все сайты (в том числе поисковики) сверять размещенный ими контент или ссылки на него с этим реестром. То есть владельцы сайта должны будут сами отслеживать, не размещают ли его пользователи пиратский контент. А поисковые системы, сверившись с реестром, будут обязаны в ответ на запрос пользователя показать ему прежде всего те сайты, которые размещают легальный контент. Вдобавок авторы поправок хотят обязать поисковики удалять из результатов поиска ссылки на заблокированные ресурсы. А при неоднократном нарушении этой нормы они требуют приостанавливать доступ к самому сайту-нарушителю - впрочем, к поисковикам это не относится.

Основная цель поправок - стимулировать нелегальные сайты к «переходу на законные рельсы» при сохранении доступа к музыкальным и другим библиотекам творчества, в том числе на бесплатной для пользователей основе, говорит гендиректор НФМИ Леонид Агронов. Предложения издателей он считает более либеральными, чем действующий закон: по сути, они снимают с поисковиков ответственность за пиратский контент и предусматривают процедуру досудебного урегулирования конфликтов.

Принятие закона, вводящего премодерацию контента, повредило бы интернет-индустрии, убежден представитель Google: компании не могут брать на себя роль суда и определять, нарушены ли чьи-то права. А предложение искусственно ранжировать ссылки в поисковой выдаче не учитывает технические особенности работы поисковиков - это значительно снизило бы качество поиска, добавил он.

Премодерация в любой форме очень затруднительна для сайта и может привести к неработоспособности интернет-поиска, построенного на сложных алгоритмах и машинном обучении, солидарна с ним представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. Невозможно и ранжировать сайты с оглядкой на реестр легальных ресурсов: во-первых, «само по себе отнесение ресурсов к легальным либо нелегальным крайне спорно», а во-вторых, объекты авторских и смежных прав могут использоваться не только по разрешению правообладателей - есть широкий круг исключений. Например, если досконально следовать поправкам, поисковик не сможет давать ссылки на произведения, цитаты из которых пользователи вводят в строку запроса. Предложения правообладателей переведут весь интернет в режим премодерации, поскольку сайт не сможет разместить ни одного комментария без полной проверки всех материалов, расположенных по ссылке в этом комментарии, а для массовых сервисов эта задача невыполнима, заключает она.

Предложение правообладателей может не пройти, согласен депутат Госдумы Роберт Шлегель: оно означает премодерацию и искажение результатов поиска. Хотя в создании реестра авторских прав нет ничего плохого - он может быть создан для того, чтобы сайты могли сами удалять пиратский контент, не дожидаясь жалоб правообладателей, но делать это они должны добровольно, считает Шлегель.