Михаил Лесин вернулся в медиабизнес

Михаил Лесин стал гендиректором крупнейшего в стране медиахолдинга - «Газпром-медиа». Лесин стоял у истоков группы «Видео интернешнл» и возглавлял Министерство печати во времена преследования Владимира Гусинского
Представители «Газпром-медиа» и Газпромбанка до последнего говорили, что им неизвестно о возможном приходе в компанию Михаила Лесина./ РИА Новости

Николай Сенкевич освобожден с поста генерального директора «Газпром-медиа», с 1 октября эту должность занял Лесин, сообщил вчера холдинг. «Никаких дополнительных подробностей пока не будет», - заявил представитель «Газпром-медиа». Сенкевич отправлен в отставку досрочно, его контракт был продлен в начале прошлого года и истекал в начале 2016 г.

«Газпром-медиа» - крупнейший медиахолдинг в России. Его единственный владелец - Газпромбанк, акционеры которого - контролируемая государством компания «Газпром», государственный Внешэкономбанк и «Газфонд» (НПФ группы «Газпрома», его средствами управляет компания «Лидер», совладельцы которой - акционеры банка «Россия» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов). Представитель Газпромбанка отказался от комментариев.

Выручка «Газпром-медиа» в прошлом году выросла на 11,5% до 52,3 млрд руб., указано в отчетности Газпромбанка по МСФО. Подавляющая часть этой суммы (80%) получена благодаря размещению рекламы на телеканалах, радиостанциях, интернет-порталах и в журналах холдинга. Два крупнейших актива холдинга - каналы НТВ и ТНТ. У этих каналов был удачный прошлый год: НТВ впервые обогнал по аудитории «Первый» и стал самым популярным каналом страны, а выручка ТНТ выросла сразу на четверть, тогда как весь рынок рекламы - только на 9%. В конце прошлого года НТВ объявил о смене программной политики канала (таблоидная форма подачи, видимо, приелась, перестала вызывать интерес, объяснял программный директор НТВ Александр Нечаев). В начале этого года аудитория НТВ стала уменьшаться, и телесезон (осень 2012 г. - весна 2013 г.) канал закончил только третьим после «Первого» и «России 1».

Какие именно задачи стоят перед новым гендиректором холдинга, пока неясно. Представители «Газпром-медиа» и Газпромбанка до последнего говорили, что им ничего не известно о возможной смене руководства.

Лесин - одна из самых влиятельных фигур российского медиарынка и всегда выступал за его централизацию. В 1990 г. Лесин вместе с Юрием Заполем создал компанию «Радио и телевидение», на базе которой вырос холдинг Vi (бывший «Видео интернешнл») - сегодня крупнейший продавец телевизионной рекламы. На президентских выборах 1996 г. Лесин (тогда он возглавлял управление президента по связям с общественностью) курировал телевизионную агитацию в штабе Бориса Ельцина. После этого он стал первым зампредседателя ВГТРК и фактически выстроил этот медиахолдинг с нуля из региональных теле- и радиокомпаний. В 1999-2004 гг. - министр по делам печати. Именно с его именем связывают развал «старого» НТВ. В частности, он подписал знаменитый протокол № 6 между «Газпромом» и «Медиа-мостом», в котором гарантировалось прекращение уголовного дела в отношении Владимира Гусинского. При этом Лесин всегда категорически опровергал, что предлагал Гусинскому свободу в обмен на контроль над НТВ. По инициативе Лесина и бывшего министра связи Леонида Реймана все государственные передающие станции были объединены в РТРС. В 2004 г. Лесин стал советником президента Владимира Путина, но не сработался с новым президентом Дмитрием Медведевым. В 2009 г. он покинул своей пост с формулировкой за «несоблюдение этики госслужащего». С 2004 по 2010 г. Лесин входил в совет директоров «Первого канала», а в 2010-2012 гг. - холдинга связи «Национальные телекоммуникации».