Thomas Cook ушел из Египта

Туроператор Thomas Cook, едва не обанкротившийся из-за «арабской весны», избавился от части бизнеса в Египте и Ливане
M.Wilkinson/ Bloomberg

Британская Thomas Cook Group Plc - второй по выручке европейский туроператор - продала 100% своего бизнеса в Египте и Ливане холдингу Yusuf Bin Ahmed Kanoo за 6,5 млн фунтов стерлингов, сообщила компания.

Проданные подразделения обслуживали местных клиентов, т. е. организовывали заграничные поездки для туристов из Египта и Ливана. Операционная прибыль этих подразделений за 11 месяцев составила 900 000 фунтов стерлингов. Группа ожидает от сделки нематериального убытка в 19,5 млн фунтов стерлингов от списания гудвилла, говорится в сообщении туроператора.

В конце 2010 г. в Египте начались политические волнения, и поток туристов в эту страну резко снизился. Одновременно с общим ухудшением экономической ситуации в Европе все это едва не привело Thomas Cook к банкротству в 2011 г. Восстановился бизнес туроператора только этим летом - компания по результатам III квартала (закончился в июле) получила прибыль впервые с 2011 г. Выйти в плюс Thomas Cook помогли реструктуризация бизнеса и сокращение рабочих мест - всего планируется сократить 2500 человек за три года. В результате оптимизации компания планирует получить 400 млн фунтов стерлингов прибыли в 2015 г. Продажу египетского и ливанского подразделений компания называет «прогрессом в трансформации». По словам гендиректора Thomas Cook Group Хэрриет Грин, слова которой приводятся в сообщении, сделка позволит компании сконцентрироваться на основном бизнесе, увеличивая его прибыльность. Для иностранных туристов Thomas Cook продолжит организовывать поездки в Египет, указано в сообщении.

Yusuf Bin Ahmed Kanoo основана в 1890 г. Хаджи Юсуфом бен Ахмедом Кану в Бахрейне как торгово-транспортная компания. Сейчас холдинг занимается машиностроением, нефтесервисными услугами, энергетикой, авиацией, недвижимостью, розничной торговлей, туристическими услугами и др. Туристический бизнес компании развивается с 1937 г., сейчас у нее 140 офисов в странах Персидского залива.