На Пасху в синагоге

В Еврейском музее впервые показали фотографии Эммануила Евзерихина, снятые в московской синагоге полвека назад
Эммануил Евзерихин. Реб Гече читает Тору. 1957 (?) год

Евзерихин - классик советской фотографии, автор многих снимков, ставших хрестоматийными, - часть их показана как дополнение к выставке в Еврейском музее. Правоверная советская съемка с героями войны и труда заметно контрастирует с основным содержанием выставки «Эммануил Евзерихин. Фотографии, которых не было».

Не было, потому что фоторепортажи, снятые в течение нескольких лет - с конца 50-х до середины 60-х - в московской Большой хоральной синагоге, так и не напечатали. Негативы оставались в архиве фотографа, а сейчас принадлежат Sepherot Foundation, известному своей коллекцией русского искусства и советской фотографии.

Несмотря на утверждение авторов выставки и статей в каталоге, несколько кадров из этой серии кажутся виденными, по крайней мере «Почести Торе», снятые в освоенном фотографом «родченковском» диагональном ракурсе, появлялись на выставках. Но большинство снимков - а их сто - действительно показывают впервые.

Ценность съемки Евзерихина не фотографическая, а документальная. Для многих, на богослужениях в синагоге не бывавших, здесь еще и интерес познавательный, или понятное любопытство. И хотя не прошедшие отбора ни автором, ни редактором снимки не во всем удачны, в них есть для документальной съемки самое главное - ощущение правды и эффект присутствия.

Для неверующих вид молящихся и участвующих в обрядах всегда странен, даже экзотичен. Но мужчины в кипах, шляпах и кепках, читающие молитвы (большинство в очках) и толпящиеся среди семисвечников, на фотографиях выглядят занятыми делом исключительной важности. Женщины в шляпках и платках, молящиеся на балконе, смотрятся куда театральнее, хотя одеты совсем обыденно. Ну а раввин Иегуда Лейб Левин на портрете, сделанном во время проповеди, кажется истинным мудрецом, строгим и проницательным, осматривающим паству, как военачальник войска перед решительным боем.

Не известно, по чьему заказу делал эти фотографии Евзерихин - государства или синагоги, но они остались свидетельством активной духовной, религиозной жизни советских евреев, сохраняющих веру и обычаи предков. Несмотря на все правительственные постановления и массированную атеистическую пропаганду.

До 11 ноября