Авоськи и валенки объединяются

Президенту «Лукойла» Вагиту Алекперову удалось то, чего прежде никто не делал: перезнакомить людей, вовлеченных в социальный бизнес, - предпринимателей, экспертов, представителей государства
Президент «Лукойла» Вагит Алекперов/ С.Портер/ Ведомости

Обзавестись яркой авоськой, необычным блокнотом из бумажных отходов, теплыми валенками и выпить хвойного отвара из кружки, расписанной людьми с ограниченными возможностями, смогли все участники первой международной конференции «Социальные инновации».

Конференция состоялась на этой неделе в Москве по инициативе президента «Лукойла» Вагита Алекперова. Он одним из первых в России стал поддерживать социальное предпринимательство, создав семь лет назад фонд «Наше будущее».

Алекперов говорит, что главная цель мероприятия - создание экспертной площадки, места, где все, кому социальное предпринимательство близко, могли бы общаться. Организаторы рассчитывают, что конференция поможет объединить усилия, поддержать новые идеи и обозначить проблемы, чтобы потом инициаторы социальных стартапов, представители бизнеса, власти и общества сообща искали способы их решения.

«Около 600 человек зарегистрировалось в нашей системе и более 400 участников пришли на конференцию. Мы были уверены, что придет не более 200 человек. Но оказалось, что социальных проектов и тех, кому интересны социальные инновации, существенно больше, - рассказывает руководитель оргкомитета Олька Качёлкина. - Нам важно было задать новый формат, чтобы люди на конференции могли общаться и вместе обсуждать накипевшее, а не просто слушать экспертов, как это бывает чаще всего. Поэтому пленарное заседание длилось совсем недолго».

Алекперову, по словам организаторов, важно было создать площадки, на которых люди работают, а не просто презентуют свои заслуги. Смысл у таких мероприятий, по его словам, появляется, лишь когда все участники, а не только эксперты имеют возможность высказаться и поделиться идеями.

Ключевыми темами конференции стали государственно-частное партнерство, социальное предпринимательство, благотворительность и развитие человеческого капитала. Именно эти вопросы обсуждались во время девяти практических воркшопов, которые провели ведущие российские эксперты при участии представителей крупнейших международных общественных организаций, таких как Ashoka, Yunus, Dialogue Social Enterprise и Impact Hub. На специальной сессии актрисы Нелли Уварова и Ксения Раппопорт рассказали о проекте «Наивно? Очень» и о благотворительных инициативах Фонда Константина Хабенского.

Хотя четкого понимания того, что такое «социальное предпринимательство», до сих пор нет, экспертные споры о содержании термина пора прекращать, сказала Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития. Социальное предпринимательство, по ее мнению, нужно срочно вводить в правовое поле. «Внедрение определения в законодательство даст толчок к развитию этой темы», - уверена Ларионова. С ее точки зрения, сегодня нужно делать акцент на технологиях поддержки и «выращивания» социальных предпринимателей.