«Газпром» хочет добавки


«Газпром» провел переоценку запасов на Южно-Русском месторождении и намерен требовать от партнеров - немецких E.On и Wintershall (на 100% принадлежит BASF) - более 1 млрд евро, как то предписывают условия акционерного соглашения, передает Bloomberg со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией. «Мы пригласим международного аудитора и придем к общей цифре: есть понятные расхождения в российской методологии и международной», - пояснил «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому».

Запасы газа на Южно-Русском месторождении оценены по категории А + В + С1 в 833,5 млрд куб. м, по категории С2 - в 180,9 млрд куб. м, а нефть и газовый конденсат - в 20,35 млн т. В 2006 г. общие запасы газа оценивались в 700 млрд куб. м.

Лицензией на разработку Южно-Русского месторождения владеет компания «Севернефтегазпром» - СП, в котором 50%-ная доля принадлежит «Газпрому» и равные доли (по 25% минус 3 обыкновенные акции) у E.On и Wintershall. Иностранные партнеры присоединились к разработке месторождения зимой 2006 г. По условиям соглашения о создании СП партнеры обязались, что если после переоценки запасы Южно-Русского месторождения увеличатся, то иностранные компании должны будут заплатить определенную сумму. То же самое должен был сделать «Газпром», если после переоценки запасы месторождения снизились бы. Платежи нужно было сделать до 1 октября 2013 г., пишет Bloomberg. Собеседник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», подтвердил, что по срокам выплат со стороны иностранных партнеров возникла задержка.

Представитель «Газпрома» пояснил «Ведомостям», что между компаниями «есть акционерное соглашение» и «оно четко регулирует все подобные вопросы». По его словам, сейчас «Газпром» продолжает консультации с немецкими партнерами по пересмотру запасов Южно-Русского месторождения.

«Газпром» пустил европейцев в СП в обмен на увеличение доли в уставном капитале Wingas до 50% минус 1 акция, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Кроме того, «Газпром» получил 49%-ную долю в уставном капитале Wintershall. А в октябре 2009 г. «Газпром» и E.On завершили сделку по обмену активами, в результате «Газпром» получил 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93% акций ОАО «Газпром». Акции полностью перешли в собственность «Газпрома».

Представитель Wintershall не ответил на вопросы «Ведомостей». Представитель E.On отметил, что пересмотр запасов Южно-Русского месторождения был частью контракта с «Газпромом», а E.On следует условиям договора и ведет переговоры по поводу оценки запасов. «Переоценка запасов - частая практика. Уточнение размера необходимых инвестиций при этом, как в случае с Южно-Русским месторождением, пока редкая для России практика. Отсюда, скорее всего, возможные разногласия партнеров», - считает Корчемкин.