Главный по вакцинам

ФГУП «Микроген», крупнейшего российского производителя вакцин, возглавил Петр Каныгин. Он до недавнего времени возглавлял структуру «Ростеха». Корпорация может принять участие в приватизации ФГУПа
Имущество для производства вакцин по закону должно быть в собственности государства/ С.Пятаков/ РИА Новости

Сколько прививок. 33

миллиона детей и взрослых из групп высокого риска планировалось привить в 2012 г.

>34,5

миллиона детей и взрослых из групп высокого риска планировалось привить в 2013 г., сообщал Роспотребнадзор

Иностранцам нельзя покупать

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в апреле отклонила ходатайство американской Abbott Laboratories на покупку НПО «Петровакс фарм». Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев тогда объяснял это решение соображениями национальной безопасности и международным опытом, согласно которому производители вакцин для проведения массовых прививок населению - это национальные компании.

Петр Каныгин назначен гендиректором ФГУП «НПО «Микроген» - приказ об этом подписала министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщила компания. Представитель Минздрава не ответил на запрос «Ведомостей».

«Микроген» - крупнейший в России производитель иммунобиологических препаратов, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. А среди всех российских фармпроизводителей он в 2012 г. занимал пятое место по выручке (данные DSM Group). «Микроген» образован в 2003 г. в результате слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты. Сейчас в портфеле компании, по собственным данным, больше 380 наименований продукции. Среди них - туберкулезная вакцина для новорожденных БЦЖ-М и вакцина против гриппа «Гриппол» для национального календаря профилактических прививок (в нем сейчас прививки против 11 заболеваний, в 2014 г. их может стать 12, на них планируется потратить 4,08 млрд руб.). Финансовые показатели «Микроген» не раскрывает. Аналитики DSM Group по итогам 2012 г. оценили оборот компании в 5,1 млрд руб.

Каныгин - опытный управленец, характеризует его руководитель Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Каныгин с 2008 г. работал в структурах госкорпорации «Ростехнологии»: вначале в корпорации «Биотехнологии» (занимается развитием биотехнологий), затем - в «РТ-биотехпроме», управляющей компании «Ростехнологий» в сфере биотехнологий, фармацевтики и медицинской техники. Задача нового руководителя «Микрогена» - укрепить положение компании на рынке, а также модернизировать и нарастить мощности производства, пишет компания. Она в среднесрочной перспективе будет уделять внимание выводу на рынок новых современных иммунобиологических препаратов, в частности вакцин, приведены в сообщении слова Каныгина.

В июле 2013 г. правительство включило «Микроген» в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг. Но зарубежные фармпроизводители вряд ли смогут участвовать в приватизации, поскольку вакцины - это стратегические препараты (см. врез), отмечает Мелик-Гусейнов. Назначение Каныгина может быть одним из шагов к «бархатной» приватизации «Микрогена», полагает эксперт. Государство, продолжает он, может оставить у себя стратегически важные препараты, продав остальные. Также приход Каныгина в «Микроген» может свидетельствовать об интересе к нему «Ростеха», отмечает Мелик-Гусейнов.

«Ростех» заинтересован в сотрудничестве с НПО «Микроген», говорится в ответе корпорации на запрос «Ведомостей». «Ростех» «может подключиться» к приватизации «на стадии преобразования этого предприятия из ФГУПа в ОАО». Сейчас имущество, задействованное в производстве вакцин, может находиться только в государственной собственности, «таким образом, передача всего имущественного комплекса предприятия создаваемому на его основе акционерному обществу невозможна даже при условии, что 100% акций этого общества останутся в госсобственности», говорится в ответе «Ростеха».