LTE втридорога


МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком», выигравшие частоты для LTE (2,5-2,7 ГГц) в июле 2012 г., находятся в гораздо более комфортных условиях. За семь лет (к 2019 г.) они должны покрыть сетями города с населением свыше 50 000 жителей. Если предложение Минкомсвязи будет принято, то операторы LTE-1800 должны будут построить гораздо более разветвленную LTE-сеть и на год быстрее - к 2018 г.

Оператор, решившийся строить LTE в диапазоне 1800 МГц, должен будет за пять лет покрыть такими сетями все населенные пункты с населением свыше 500 жителей по всей территории России, где он предоставляет услуги связи. На таком условии выдачи лицензий LTE-1800 настаивали вчера представители Минкомсвязи во время согласительного совещания Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказали «Ведомостям» участник этого совещания и сотрудники нескольких операторов. Окончательно вопрос о том, можно ли строить сети LTE в GSM-диапазоне 1800 МГц, будет решен ГКРЧ 15 октября, знает представитель «Ростелекома».

Ранее в проекте решения комиссии были обозначены более мягкие условия: поставив первую в регионе базовую станцию LTE-1800, оператор принимал обязательство покрыть такими сетями все населенные пункты только этого региона с населением свыше 10 000 человек, правда, быстрее - за три года. Таким образом, операторы могли бы решать, с каких регионов начинать запуск LTE. Но эти более мягкие условия попали в проект ошибочно, знает участник вчерашнего совещания.

Такие требования не позволят окупить затраты на строительство сетей LTE, что обессмысливает всю идею, заявил на совещании представитель «Tele2 Россия» - одной из наиболее заинтересованных в разрешении строить сети LTE-1800 компаний, знает источник в одном из операторов. В России около 22 000 населенных пунктов, в которых проживает более 500 человек, из них, по данным Минкомсвязи, порядка 5000 вообще не покрыто сотовой связью, знает участник вчерашнего совещания. По его подсчетам, исходя из стоимости установки одной базовой станции под ключ примерно в $100 000 на их покрытие понадобится около $500 млн, т. е. по $100 млн в год. Но для таких операторов, как Tele2, которая работает только в половине российских регионов, сумма будет вдвое меньше, отмечает он. Кроме того, операторы смогут строить и использовать необходимую инфраструктуру совместно. Требуемые суммы на порядок выше, возражает сотрудник одного из операторов.

По словам собеседников «Ведомостей» в операторах, участники совещания спорили, есть ли у ГКРЧ вообще полномочия устанавливать лицензионные требования. Против высказывались в том числе чиновники некоторых ведомств, знает участник совещания и источник в одном из операторов. Ранее ГКРЧ уже устанавливала нетехнические ограничения на использование частот, например когда обязала операторов, получивших частоты 2,3-2,4 ГГц, использовать для строительства сети отечественное оборудование, напоминает участник совещания.

Представители «большой тройки», Tele2 и Минкомсвязи отказались от официальных комментариев.