У космоса новый куратор


У Поповкина и Рогозина действительно были разные взгляды на реформирование отрасли - Поповкин предлагал создать ОРКК в виде госкорпорации наподобие «Росатома», чтобы обеспечить лучшую управляемость, говорит источник, близкий к Поповкину. Но его отставка не связана прямо с этими разногласиями, а действительно вызвана ухудшением состояния здоровья, сказал он.

Премьер Дмитрий Медведев вчера назначил руководителем Роскосмоса вместо Владимира Поповкина генерал-полковника Олега Остапенко, в тот же день по указу президента Владимира Путина освобожденного от должности замминистра обороны по научным вопросам. Как сообщили «Ведомостям» чиновник Минобороны и источник, близкий к руководству Роскосмоса, Поповкин в связи с ухудшением состояния здоровья перейдет на должность советника президента по вопросам космоса.

Представитель Минобороны от комментариев отказался. Руководитель одного из предприятий оборонной промышленности говорит, что Остапенко зарекомендовал себя как грамотный и компетентный руководитель, однако объем его функций - создание новых военных научных центров (например, центра робототехники), взаимодействие с вузами и научными институтами и курирование «научных рот» из студентов - был меньшим, чем положено замминистра, и пока не ясно, сохранится ли такая должность в министерстве.

Эти кадровые перестановки - начало процесса реформирования отрасли, концепцию которой во вторник представил Путину вице-премьер Дмитрий Рогозин. После этой встречи вице-премьер написал в своем твиттере, что президент «принципиально одобрил новые подходы к консолидации ракетно-космической промышленности и усилению Роскосмоса». Согласно этим планам предприятия отрасли будут включены в создаваемую Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), управляющая компания которой будет создана на базе ОАО «Российские космические системы» (разработчик системы навигации «Глонасс»). ОРКК будет акционерным обществом со 100%-ным государственным контролем. При этом за Роскосмосом останутся функции национального космического агентства, управления наземной космической инфраструктурой.

По словам чиновника, близкого к руководству Роскосмоса, гендиректором ОРКК будет назначен гендиректор «АвтоВАЗа» Игорь Комаров либо другой выдвиженец госкорпорации «Ростех».

Создание ОРКК потребует акционирования имеющихся сейчас в отрасли ФГУПов в ОАО и может занять по опыту создания других аналогичных по конструкции госкомпаний (ОАК, ОСК) до нескольких лет, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.