Вещь недели: Удостоверение судьи

Коллективный демарш судей Высшего арбитражного суда (ВАС), подавших в отставку практически на следующий день после того, как в Госдуму был внесен президентский закон об объединении высших судов, - самое красноречивое выступление против грядущей судебной реформы. Но не единственное. На созданном по указу президента Владимира Путина для голосования за «народные» законы сайте «Российская общественная инициатива» с 8 июня предлагают проголосовать за запрет грядущего объединения.

Анонимные авторы инициативы отмечают, что арбитражное судопроизводство в стране шагнуло далеко с точки зрения открытости, соблюдения процессуального законодательства и справедливого вынесения судебных решений. А вот решения судов общей юрисдикции не вызывают доверия общества. «Верховный суд (ВС) сегодня намного более управляем, чем ВАС РФ. Совместив эти два органа, наша страна лишится возможности справедливого рассмотрения дел и в экономической плоскости тоже», - говорится в сопроводительной записке к инициативе. За два дня за нее подано 364 голоса.

Оценить достижения арбитражного судопроизводства до сих пор мог относительно узкий круг лиц - те, кто участвовал в спорах «хозяйствующих субъектов». Но те, кто успел оценить, не понимают: ради чего нужно уничтожать лучшую из двух имеющихся судебных систем?

Во время президентства Дмитрия Медведева (чьим однокурсником и протеже является председатель ВАС Антон Иванов) были сделаны довольно успешные попытки распространить компетенцию арбитражных судов частично и на рядовых граждан. Но реализовать их в полной мере так и не удалось: после возвращения в Кремль Путина ВС смог быстро вернуть утраченные полномочия и даже приобрести новые (например, практически неограниченный срок полномочий для председателя ВС Вячеслава Лебедева и глав судов регионов - руководство арбитражных судов такой привилегии удостоено не было).

Логичный шаг в этом противостоянии - поглощение арбитража системой судов общей юрисдикции. Впрочем, кажется, мы наблюдаем и процесс отторжения. В аппарате Высшей квалификационной коллегии судей пока сообщают о семи заявлениях об отставке. По данным из нескольких источников в ВАС, в ближайшее время число отставников может вырасти до двух десятков. А это уже практически половина действующего состава суда.