Индия все ближе


Индия хочет начать переговоры о подписании соглашения по созданию зоны свободной торговли с Таможенным союзом (ТС), объявил вчера в Кремле по итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным премьер Манмохан Сингх. Это третья их встреча в нынешнем году. По оценке Путина, несмотря на сложный международный фон, двусторонние отношения развиваются весьма успешно - в прошлом году товарооборот вырос на 24% (до $11 млрд). Увеличить этот показатель создание зоны свободной торговли может, указывает эксперт МГИМО Леонид Гусев, хотя заявление Сингха - самое начало пути.

В прошлом году председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко говорил, что интерес к созданию зоны свободной торговли с ТС выразили 35 стран, среди которых Вьетнам и Новая Зеландия. Представитель пресс-службы комиссии сообщил, что ближе всех к заключению соглашения подошел Вьетнам: уже состоялось три раунда официальных переговоров.

Стремление Индии к созданию зоны свободной торговли объясняется ее интересом к энергоресурсам России и Центральной Азии, констатирует Гусев: как и Китай, Индия быстро развивается и ищет новые пути доставки нефти и газа. Проявляя интерес к ТС, Дели демонстрирует и широту своих геополитических интересов - ранее уже было выражено намерение стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отмечает Гусев. В совместном заявлении лидеров указано, что стороны согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию, прокладки трубопроводов в Индию, выражена поддержка вступлению Индии в ШОС.

Заявление Сингха - не более чем попытка определить формат взаимодействия с новой интеграционной структурой, говорит политолог Алексей Власов: Индия заранее хочет договориться об удобных условиях, но пока нет никакой информации о том, по каким товарным номенклатурам Дели хотел бы вести переговоры.

Вчерашние переговоры завершились подписанием пяти документов общего характера, среди которых программы сотрудничества в сфере биотехнологий, науки и технологий, а также договор о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Вопросы военно-технического сотрудничества, в котором, по определению Путина, Индия является ключевым партнером, обсуждались. Но результатов, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, можно ожидать не ранее середины ноября, во время визита министра обороны Индии 16 ноября, когда будут проведены заседания новых рабочих групп по авиационно-вертолетной тематике и кораблестроению. Комментировать информацию о передаче Индии в аренду второй атомной подводной лодки Рогозин отказался, попросив дождаться ноябрьских мероприятий.