Жилье вместо радио

Московские власти разрешили построить до 500 000 кв. м на 15,5 га на месте Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР). Инвесторы проекта - АФК «Система» и «Галс-девелопмент»
Застройку территории НИИДАР запланировали еще в 2005 г./ В. Волков/ Ведомости

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) одобрила проект планировки территории, ограниченной ул. 1-й Бухвостова, 3-й Бухвостова, Краснобогатырской и Преображенской, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста. Общая площадь территории - 15,5 га. Из них 13,5 га занимает квартал производственного назначения, сейчас там расположены ОАО «НПК НИИДАР» (производил аппаратуру для радио, телевидения и связи; контрольный пакет через ОАО «РТИ» принадлежит АФК «Система»), ОАО «Инвестиции в развитие технологий» (связано с «Галс-девелопментом»), а также выход ст. м. «Преображенская площадь». За исключением одного производственного корпуса все здания на этой территории предлагается снести - в общей сложности около 183 000 кв. м, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

На этой территории еще в 2005 г. девелоперское подразделение АФК «Система», «Система-галс», собиралось построить технопарк. НИИДАР предполагалось расформировать, а устаревшие мощности завода перебазировать на территорию Саранского телевизионного завода (уже перебазированы), говорилось в распоряжении городского правительства. А на освободившемся месте до 2010 г. инвестор обещал построить технопарк с жилой составляющей общей площадью 572 000 кв. м, вложив $1 млрд. Но этим планам помешал кризис 2008 г., а девелоперская «дочка» АФК перешла ВТБ за долги - теперь это «Галс».

Правительство Сергея Собянина реанимировало проект. Теперь общая площадь новой застройки немного сократится - до 483 200 кв. м, решила ГЗК. На этой территории появятся несколько жилых комплексов, школа, детсады и многофункциональный комплекс общей площадью 120 000 кв. м (в том числе магазины, гостиница, медицинский центр, офисы и объекты науки). На 0,9 га будет сквер.

Функции инвестора по проектированию и строительству технопарка выполняет ОАО «Инвестиции в развитие технологий», сообщила пресс-служба Москомстройинвеста. Но представитель «Галса» утверждает, что компании принадлежит лишь 5 га земли. На них она планирует построить два жилых дома на 1000 квартир и паркинг на 1400 машино-мест общей площадью 95 300 кв. м. В комплексе будут свой детский сад, зоны отдыха, торговые галереи и т. д., рассказывает представитель «Галса». Планируется, что стройка завершится в 2017 г., инвестиции составят 14 млрд руб.

Остальную территорию, по словам собеседника «Ведомостей» в «Галсе», собирается застраивать АФК «Система», у которой тут около 7 га. ОАО «НИИДАР» владеет производственными зданиями и строениями, которые расположены на участке в 7,2 га, находящемся у НИИДАР в аренде, говорит представитель АФК. «Концепция дальнейшего использования зданий и строений, принадлежащих ОАО «НИИДАР», а также земельного участка не определена», - сказал он. По словам сотрудника «Системы», попросившего об анонимности, у компании есть планы построить около 42 000 кв. м для объектов науки. Представитель Москомстройинвеста не смог уточнить эту информацию.

«Давно надо было начать развивать эту территорию, - говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. - Место замечательное - в окружении ничего нет, расположено прямо на транспортном узле - метро, трамвайные маршруты. Кроме того, близко к центру и на машине, и на метро». По его мнению, здесь необходимо строить жилье бизнес-класса, инвестиции в проект он оценивает в $4000 за 1 кв. м. Продажная цена 1 кв. м составит не менее $10 000, считает Закревский.

Одобренный проект планировки будет представлен жителям на публичные слушания, пообещала мэрия.