Турция ушла от ракет из Китая


Турецкое правительство решило продлить до 31 октября тендер по закупке 12 зенитно-ракетных систем (ЗРС) средней и большой дальности, имеющих также возможности противоракетной обороны. Тем самым дезавуированы объявленные 26 сентября сенсационные итоги этого конкурса, когда его победителем была названа китайская ЗРС HQ-9, представленная экспортно-импортной компанией CPMIEC. Об этом сообщила турецкая газета Milliet и подтвердил источник, близкий к руководству Минобороны России.

«Рособоронэкспорт» участвовал в турецком тендере, предложив систему С-300ВМ «Антей-2500», однако в продлении тендера - а фактически новом тендере - участвовать не будет. Как сообщил «Ведомостям» представитель российского госпосредника, это было указано в итоговых тендерных документах турецкого минобороны. Там говорилось о том, что в случае, если финальное соглашение с китайскими победителями достигнуто не будет, переговоры продлятся с европейским участником - консорциумом Eurosam c ЗРС SAMP/T. А если и переговоры с европейцами провалятся - то с альянсом американских

корпораций Reyteon и Lockheed Martin, предложивших комбинацию систем Patriot PAC 2 GMT и Patriot PAC 3. При этом российская система окончательно выбывала из конкурса стоимостью более $3,4 млрд.

Объявление о китайской победе вызвало давление на Турцию со стороны ее западных союзников по НАТО. Посол США в Анкаре Фрэнсис Риккардоне заявил на прошлой неделе (цитата по Reuters), что американцы «очень озабочены перспективой сделки с фирмой, против которой США ввела санкции <...> выражаем крайнюю озабоченность тем, что это значит для союзной (т. е. натовской) противоракетной обороны». Турецкие военные, выбирая китайское предложение, мотивировали это наименьшей ценой при наибольшем объеме передачи технологий, что западные предложения не предусматривали.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, первоначальное решение турок о победе китайской ЗРС переворачивало все законы торговли оружием, согласно которым в столь чувствительной области, как ПВО/ПРО, страны НАТО не могут закупать дорогостоящие системы большой дальности незападного происхождения. Поэтому сильное давление со стороны НАТО, которое привело к фактической отмене итогов тендера, неудивительно, говорит эксперт, а «Рособоронэкспорт» участвовал в тендере без шансов на успех из маркетинговых соображений. Хотя ранее Турция и Китай сотрудничали в ряде секторов оборонной промышленности - например, Китай помогал в производстве турецких ракет для систем залпового огня. Китайская система HQ-9 создана во многом на основе российской системы С-300ПМУ-2, а в ее разработке участвовали российские специалисты, говорит менеджер предприятия российской оборонной промышленности.