Тимченко стал ближе к «Газпрому»

Группа СТГ консолидировала 50% акций ЗАО «Стройтрансгаз». За счет доступа к этому активу совладелец СТГ Геннадий Тимченко может стать одним из подрядчиков «Газпрома»: ЗАО «Стройтрансгаз» собирается строить европейский участок «Южного потока»
Геннадий Тимченко присматривается к строительству «Южного потока» в Европе/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Группа «Стройтрансгаз» (СТГ) завершила приобретение 50% акций ЗАО «Стройтрансгаз» (до лета 2012 г. «Аргус пайплайн сервис»), говорится в сообщении последнего. Ранее речь шла о покупке 30% ЗАО «Стройтрансгаз», но еще летом источник, близкий к СТГ, говорил, что структуры Volga Resources Тимченко хотели бы получить 50% ЗАО «Стройтрансгаз». «Приобретение доли в ЗАО «Стройтрансгаз» позволит СТГ расширить присутствие в сфере нефтегазового строительства за счет портфеля заказов в газовой отрасли», - приводятся в сообщении ЗАО «Стройтрансгаз» слова гендиректора СТГ Вадима Гуринова.

«Сделка сложно структурированная», - поясняет представитель группы, не уточняя деталей. Источник «Ведомостей», близкий к СТГ, говорит, что доля в ЗАО оплачена как деньгами, так и оборудованием. Сумма не раскрывается. Опрошенные «Ведомостями» эксперты стоимость сделки оценить не берутся.

Сделка готовилась больше года. Это было связано с тем, что стороны не сошлись в оценках, плюс техника, которой должна была быть оплачена сделка, была «рассредоточена по всему миру», объяснял летом источник, близкий к СТГ. По данным СПАРК, единственный владелец ЗАО «Стройтрансгаз» - британская Alkor Holdings Limited. Эта компания ранее принадлежала гендиректору «Аргус пайплайн сервис» Антону Майклу Рэю (80%) и Майклу Рэю (20%), а в марте 2012 г. 100% перешли Захару Клюеву (по данным британского регистратора Companies House на лето прошлого года). Вчера связаться с представителями ЗАО «Стройтрансгаз» не удалось.

ЗАО «Стройтрансгаз» - один из крупных подрядчиков «Газпрома»: строит компрессорную станцию «Казачья», вторую очередь газопровода Бованенково - Ухта и др. Кроме того, ЗАО «Стройтрансгаз» 12 августа зарегистрировало филиалы в Болгарии, Сербии и Словении, следует из выписки из ЕГРЮЛ. Компания рассчитывает получить заказы «Газпрома» на строительство наземного участка газопровода «Южный поток», который пройдет по Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении, рассказывают два источника «Ведомостей», близких к обеим сторонам. Болгарский участок «Южного потока» протяженностью 540 км оценивается в 3,3 млрд евро, протяженность сербского - 470 км, цена - 1,7 млрд евро. Общая протяженность всей наземной части - 1500 км, цена - 6,6 млрд евро.

В конце октября «Газпром» объявил о закладке болгарского участка, а в воскресенье собирается начать стройку в Сербии. Тендер по выбору генподрядчика в Болгарии планировалось объявить еще неделю назад, но его отложили, сказал представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что строительство в Болгарии началось с обустройства площадки под компрессорную станцию и эти работы осуществляет строительная «дочка» «Булгаргаза», который является партнером «Газпрома» в Болгарии.

Запуск газопровода намечен на начало 2016 г., а выход на проектную мощность (63 млрд куб. м газа) - в 2018 г.

«Тимченко намерен получить свою долю в $40 млрд в проекте по строительству газопроводов от Ямала до Черного моря, а также поучаствовать в реализации европейской части этого проекта. Газопровод будет введен в эксплуатацию в срок независимо от рынка, так как это в первую очередь политический проект для «Газпрома», - считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.