От редакции: На пути высоких чувств

Ivan Sekretarev/ AP

Визитами в Пекин и Сочи президент Украины Виктор Янукович, возможно, решил какие-то свои проблемы, но снова взвинтил температуру на майдане (см. статью на стр. 02).

Слух о том, что Путин и Янукович договорились о вступлении Украины в Таможенный союз (Эдвард Лукас из журнала The Economist написал в твиттере, что Украина получит за вступление $5 млрд и газ за $200), сработал на мобилизацию протеста. Официальные представители российских и украинских властей опровергли факт соглашения. Но, например, «Интерфакс-Украина» со ссылкой на неназванный источник сообщил, что, хотя соглашение о присоединении к ТС не достигнуто, обсуждались очень выгодные условия: кредиты на $20 млрд и цена на газ на уровне $150-160. Россия готова обсуждать снижение цен на газ и кредитную помощь и сейчас, в надежде на будущее подписание соглашения.

Россия может «купить» Януковича, но вопрос в том, купит ли она одновременно Украину.

Экономический мотив вступления в ТС для Украины невелик - она может надеяться на дешевые энергоносители и рост экспорта продукции сельского хозяйства, однако то и другое Россия может регулировать в ручном режиме. Крупный олигархический бизнес Украины специализируется на экспорте сырья или продукции низкого передела - и отнюдь не в Россию. Украинских олигархов русская экспансия скорее пугает. Но Украине нужны деньги: страна в преддефолтном состоянии. Янукович, договорившись с Россией о кредитах и дешевом газе, сможет несколько оттянуть свой политический конец - он получит средства на затыкание дыр. Но его политическая карьера на исходе. Оппозиция требует немедленного ответа не только за разрыв с ЕС, но и за силовой разгон майдана 30 ноября.

Вступление в Таможенный союз резко увеличило бы риск раскола недовольной страны. Даже если Янукович как-то разрешит нынешний политический кризис, на президентских выборах 2015 г. у него практически нет шансов.

Недоволен им уже и его собственный электорат, испытывающий экономические трудности. В случае спокойного развития событий рейтинг Януковича останется низким, а элиты (те же олигархи, например, пока явно не высказавшие позиции) могут сделать ставку на кого-то из конкурентов Януковича. На прошлых выборах евроориентация добавила Януковичу голосов во втором туре, на следующих евроориентация будет работать против него.

Янукович решил искать помощи у России. А что Россия? Для нее есть большая опасность потерять деньги налогоплательщиков - например, в случае, если Янукович не выполнит договоренности, или в случае неконтролируемого экономического или политического коллапса на Украине. Москва, вероятно, рассчитывает на большой геополитический выигрыш. На Украине между тем развиваются отнюдь не рациональные процессы национальной идентификации.

Янукович может попробовать стать вторым Лукашенко и обеспечить себе победу силовыми методами; но это сделает вполне реалистичным сценарий раскола страны, которая не поддается централизации так же легко, как Россия.