Цифра недели $1 млрд


За последние 10 лет государство потратило на развитие «РИА Новости» $1 млрд, сообщила в понедельник на встрече с сотрудниками главный редактор агентства Светлана Миронюк. И теперь эти инвестиции улетят в трубу - президент Владимир Путин указал РИА ликвидировать.

«РИА Новости» - самое известное и популярное новостное агентство в стране. Даже удивительно, что при этом государственное. Конечно, благодаря госдотациям (только представьте, в среднем $100 млн в год) РИА находилось совсем в нерыночной ситуации по сравнению со многими другими СМИ. И к качеству выдаваемого продукта были вопросы. С другой стороны, соседний ИТАР-ТАСС до последней смены руководства не особо переживал о том, сколько новостей в день производит и, главное, читает ли их кто-нибудь, кроме пресс-служб министерств и ведомств. И еще - РИА стремилось само зарабатывать деньги, а не только осваивать государственные.

Как сегодняшний «Первый канал» - полностью детище Константина Эрнста, так и РИА - ребенок Миронюк. Именно она сделала его таким и все время развивала - открывала все новые проекты, устраивала показы документальных фильмов, проводила исследования медиапотребления в России. Поэтому и ликвидация РИА - очень личная история. Агентство чуть ли не единственное из госСМИ вело бесстрастные репортажи с Болотной и других протестов. Но и руководство страны открыто не критиковало. У Миронюк среди высокопоставленных чиновников были как враги, так и сторонники.

Но главное - Миронюк никогда не была пропагандистом. РИА при всех своих недостатках стремилось заниматься журналистикой. И это по нынешним временам огромный недочет: врагов нужно разоблачать, постоянно и от чистого сердца. Другое дело - Дмитрий Киселев, назначенный гендиректором «России сегодня» - агентства, которое создается взамен РИА. Для Киселева пропаганда «истинно российских ценностей» - не профессия, а призвание.

Объяснили чиновники, конечно, все совсем по-другому: РИА ликвидируют ради экономии бюджетных средств. Что конкретно фактически ликвидируется и на чем сэкономят, пока непонятно совершенно. Объявленный наследник - «Россия сегодня» - получит комплекс зданий на Зубовском бульваре, в том числе самые современные ньюсрумы с местами для сна и медиацентр, оснащенный «по последнему слову техники». Киселев заявил, что сохранит коллектив РИА. Так, вероятно, большая часть сотрудников РИА останется на местах (если захотят работать в соответствии с новой линией партии). Жить «Россия сегодня» в следующем году будет на деньги, уже выделенные РИА в федеральном бюджете следующего года. Сумму эту якобы сокращать не будут. Если на чем и сэкономят, видимо, то на радиостанции «Голос России». Ее тоже ликвидируют, а активы передают новому агентству, и в отличие от РИА у радиостанции нет адресной поддержки из госбюджета.