5 персон уходящего года


Илья Кабаков

Художник

В этом году отметил восьмидесятилетие. И он по-прежнему самый известный в мире современный русский художник. Большая выставка в московском «Мультимедиа арт музее» показала, что даже старые, ставшие хрестоматийными его работы завораживают.

Кира Муратова

Кинорежиссер

В очередной раз подтвердила статус самого концептуального автора постсоветского кино. В новом фильме «Вечное возвращение» анекдотическая ситуация, поставленная на многократный повтор, возведена в высокую абстракцию, почти математическую модель.

Кирилл Серебренников

театральный режиссер

Возглавил замшелый московский Театр им. Гоголя и переформатировал его в современный «Гоголь-центр», с честью выйдя из конфликта с агрессивными противниками перемен и подтвердив состоятельность новой художественной политики серией успешных премьер.

Антон Батагов

пианист, композитор

Вернулся к роялю после многолетнего перерыва и с ходу создал новую аудиторию - в основном молодую, возможно, ранее не знакомую с классической музыкой. Его собственное сочинение, написанное в диалоге с музыкой Рахманинова, поменяло современные ориентиры.

Павел Павленский

художник-акционист

Прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в День милиции - в знак протеста. Вызвав бурю смеха, негодования, ну и восхищения тоже. Из всех акционистов, нарушителей общественного спокойствия, он - самый последовательный и смелый.