5 событий уходящего года


На Российское литературное собрание, которое провел Владимир Путин, литераторов приглашали потомки классиков (на фото - Владимир Толстой). Это стало первой в постсоветское время столь масштабной попыткой власти взять писателей под опеку.

Смена директора художественного музея обычно не сенсация. Но Ирина Александровна Антонова - исключительный случай. Директором Пушкинского музея она была больше 50 лет, но в этом году уступила свое место Марине Лошак.

Спектакль «Эффект Сержа», показанный на фестивале NET, во-первых, познакомил Москву с одним из самых оригинальных современных режиссеров Европы. А во-вторых, красиво и нежно объяснил, как устроено современное искусство и почему его не надо бояться.

Кристиан Тилеман провел в Москве невиданные гастроли Венского филармонического оркестра, исполнив в четырех концертах все девять симфоний Бетховена. Стало трудно сенсационно интерпретировать отдельную партитуру, но можно - собрание сочинений.

«Золотую пальму» за фильм «Жизнь Адели» вручили - редкий случай - не только режиссеру Абделатифу Кешишу, но и актрисам Адели Экзархопулос и Леа Сейду. Каннская публика встретила это известие с восторгом, какого на главном кинофестивале мира не было давно.