Персоны года - 2013: Бизнесмен

Сергей Солонин, основатель и гендиректор Qiwi plc
М.Стулов/ Ведомости

Имя Сергея Солонина стало известно только накануне IPO компании, называющейся так же, как сеть платежных терминалов, - Qiwi. Выяснилось, что 39-летний Солонин - крупнейший акционер Qiwi: до размещения у него было 25,4% голосов, после размещения, в ходе которого его партнеры продали часть акций, стало 40,5% голосов. А в преддверии выхода Qiwi на биржу Солонин, прежде всегда находившийся в тени партнеров по бизнесу, взял на себя личную ответственность за бизнес компании - стал ее гендиректором.

Мало кто из инвесторов заранее знал, что такое Qiwi: в мире аналогов почти нет. В технологически продвинутых западных странах люди оплачивают связь и большинство других услуг банковскими карточками, нужды в терминалах нет; в менее продвинутых устанавливать терминалы боязно - могут повредить вандалы. В России же эти устройства прижились. И когда зашла речь об IPO Qiwi, Сергею Солонину пришлось, помимо всего прочего, еще и объяснять инвесторам, что за бизнес у этой компании и почему, несмотря на умножение в России банковских карточек, у него есть будущее.

Двумя годами ранее похожую задачу пыталась решить «Евросеть» - компания, чей бизнес, по идее, западным инвесторам должен быть более привычен, чем бизнес Qiwi. Размещение «Евросети» не состоялось, а вот менеджмент Qiwi с честью решил поставленную задачу. Причем обещания, что малопонятный бизнес будет развиваться, пока оправдываются: выручка Qiwi растет в 1,5 раза год к году, компания ежеквартально платит дивиденды, а ее капитализация с момента IPO (на NASDAQ в мае) выросла в три с лишним раза - с $884 млн до $2,85 млрд, так что акционеры даже смогли разместить на бирже дополнительный пакет акций. Не в последнюю очередь потому, что основатели Qiwi не поскупились - продали акции по цене, оставившей шанс заработать и покупателям.

Сам же Солонин акций почти не продавал - очевидно, ждет, что рост компании продолжится. И подает позитивный сигнал инвесторам.