Персоны года - 2013: Политик

Алексей Навальный, основатель фонда борьбы с коррупцией
А.Астахова/ Ведомости

Чисто арифметически лучший результат Алексея Навального в 2013 г. - второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов. Политически - первое место в списке раздражителей Кремля, «Единой России», Следственного комитета и проч., вынужденных весь год огрызаться на слова и действия самого ехидно-ядовитого оппонента власти.

Участие беспартийного Навального в выборах мэра вернуло этому ритуальному действию по легитимизации кремлевского кандидата вкус реальной политической борьбы. А ведь Навального на этих выборах вообще не должно было быть. Власть заранее расставила на его пути разные барьеры: вот тебе муниципальный фильтр, вот тебе угроза жесткого приговора - но была вынуждена сама их преодолевать, заставив безропотных единороссов собрать автору прозвища про «жуликов и воров» подписи и заменив бессмысленно кровожадные пять лет колонии сутками в сизо плюс пять лет условно.

Чудес не бывает, и тут, возможно, тоже не было бы, если бы участие главного раздражителя Кремля в кампании не понадобилось самому Кремлю в его вечной борьбе башен друг с другом.

Кампания Навального войдет в историю как первая в России по-настоящему современная. Собрать 2 млн подписей по базам ЖЭКов может и нежадный политтехнолог, но собрать десятки тысяч волонтеров, которые уйдут в отпуск, чтобы бесплатно работать в штабе, до Навального не удавалось никому. Провести сотню личных встреч с избирателями и доказать, что звезда интернета не только жизнеспособен офлайн, но и понятен поколению бабушек. Набрать 100 млн тысячерублевыми пожертвованиями. Предсказать итог голосования точнее любых социологов.

Список утрат для Навального, конечно, немаленький: долгий запрет на участие в выборах, крах попыток зарегистрировать партию, лишение статуса адвоката. Главное приобретение - очередной транш надежд от людей Болотной площади. Как им распорядится Навальный - важный вопрос 2014 г.