Прощание с клавиатурой


Ландшафт российского рынка компьютеров за год изменился просто до неузнаваемости: планшеты из экзотики быстро превратились в основной формат вычислительных устройств, а будущее настольных компьютеров кажется обеспеченным разве что в офисах.

Рынок компьютеров с клавиатурой - и ноутбуков, и настольных - пережил самый провальный год, за исключением разве что кризиса 2008-2009 гг. Поставки ПК (штучные) в России падали с I по III квартал на 27-37% к уровням годичной давности (данные IDC), а год назад показатели были тоже не рекордные: спад на рынке начался еще летом 2012 г. Это намного хуже, чем в мире.

Участники рынка объясняют падение продаж ПК ухудшением ситуации в российской экономике и даже приближением Олимпиады-2014: якобы государство заморозило расходы на электронику, лишь бы не ударить в грязь лицом в Сочи. Но главная причина, о которой говорят практически все, - планшеты. Законодателем мод на этом рынке, как и на многих других в современном мире, выступила Apple с ее iPad - первым компьютерным устройством, где место клавиатуры занял сенсорный экран. «Войну и мир» на таком не напечатаешь, да и новый самолет спроектировать не выйдет, а вот смотреть фильм или читать новости в интернете намного удобнее на планшете. Еще один важный фактор - цена: за $200 можно купить довольно мощный планшет, а вот компьютеров за такие деньги не найти. Несколько лет назад производители компьютеров массово выпускали нетбуки - маломощные, но дешевые ноутбуки для просмотра фильмов, веб-браузинга и простейших игр. На пике продаж нетбуки занимали 30% всего рынка ноутбуков, вспоминает вице-президент Lenovo в России Глеб Мишин. Но как только появились первые массовые планшеты, продажи нетбуков сошли на нет, констатирует он.

Персональные компьютеры остаются основным вычислительным устройством, уверен ведущий аналитик IDC Джей Чоу: люди проводят за ПК в среднем больше времени, чем за планшетами или смартфонами, но среднее время работы за компьютером постоянно снижается. Современный ПК решает любые задачи - на нем можно и работать с офисными программами, и развлекаться, поэтому у их владельцев нет стимулов обновлять технику, объясняет Чоу.

В IV квартале доминирование планшетов над ПК в России едва ли пойдет на спад. Согласно декабрьскому опросу Hi-tech.Mail.ru, сейчас для пользователей этого сайта самые желанные подарки на Новый год - смартфоны (29%) и планшеты (24%), а вот ноутбуки нужны всего 11% респондентов. Неудивительно, что многие участники компьютерного рынка ждут, что по продажам в штуках планшеты обгонят компьютеры (ноутбуки и настольные ПК) в конце 2013 г. или самое позднее в I квартале 2014 г.