«Уралкалий» для двоих


«Уралкалий» снова сменил собственника. В конце декабря группа «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхим» Дмитрия Мазепина купили 47,09% акций «Уралкалия» у Сулеймана Керимова и его партнеров.

Поводом стал конфликт с Белоруссией. Через СП с «Беларуськалием» - Белорусскую калийную компанию (БКК) «Уралкалий» контролировал более 42% мирового рынка. «Беларуськалий» требовал продавать как можно больше и дороже, рассказывали бывшие топ-менеджеры БКК. А акционерам «Уралкалия» (Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Анатолию Скурову) нужен был стабильный поток дивидендов, чтобы возвращать кредиты, взятые на покупку.

Апофеоз борьбы «Уралкалия» и «Беларуськалия» произошел 30 июля: гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер объявил, что компания прекращает продавать калий через БКК и впредь будет увеличивать продажи, «невзирая на цены». В середине августа «Беларуськалий» остановил два из четырех работающих рудников. 26 августа после переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем Баумгертнер был арестован.

Сразу после этого Керимову и его партнерам начали поступать предложения о продаже компании. Керимов и партнеры продали акции, исходя из оценки $20 млрд за всю компанию. Новые владельцы могут восстановить картель с Белоруссией. Это будет позитивно для всей отрасли, так как будет означать возврат к более выгодной стратегии «цена превыше объема», пишут аналитики «ВТБ капитала» в обзоре. Но «Уралхим» столкнется с той же дилеммой, что и прежние собственники: или стабильный денежный поток, или возможность пережидать снижение спроса, работая вполсилы, предупреждает сотрудник банка - кредитора одного из бывших акционеров. После покупки акций «Уралкалия» чистый долг «Уралхима» вырастет почти в 6 раз до $4,2 млрд.