Персоны года - 2013: Жертва

Неусыновленные сироты
sxc.hu

«Мы с задачей устройства сирот, даже если это дети-инвалиды, можем справиться», - заявлял год назад детский омбудсмен Павел Астахов. Происходило это ровно в тот момент, когда Госдума принимала закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям» прав и свобод граждан России. Официальные лица называют его «законом Димы Яковлева» в память о забытом пять лет назад приемным отцом в закрытом автомобиле полуторагодовалом малыше. Хотя правильнее его называть «антисиротским законом». Наши власть предержащие в ответ на принятый в США «акт Магнитского» не придумали ничего лучше, как запретить американцам с 1 января усыновлять российских сирот, как будто дети - это некий важный экспортный товар вроде нефти или газа.

В тот момент в российских детских домах находилось 104 028 детей. В США - ни одного за неимением сирот как таковых. Тогда же Министерство образования подсчитало, что за 2012 г. американцы усыновили 646 маленьких россиян, из них 71 - с тяжелыми заболеваниями. Из-за нового закона в детских домах осталось 259 сирот, которых американцы собирались усыновить, но не успели, хотя многие из них уже были знакомы с детьми и вовсю оформляли документы. Большая часть детей, по счастью, обрели новых родителей. Двое вернулись к родителям, 46 детей были переданы в российские семьи и еще 15 находятся в процессе передачи. 57 человек усыновили иностранцы, еще 44 ребенка находятся в процессе усыновления иностранными гражданами.

Но 95 малышей так и остались в детских домах. Как минимум двое из них уже умерли - Даша (сложный порок сердца) и Кадыр (синдром Дауна).

Группа несостоявшихся американских родителей прислала в Россию к Рождеству ролик, смонтированный из фотографий и видео с детьми, которых они хотели усыновить. Это была единственная возможность напомнить о том, что они не забыли своих обещаний, не забыли детей и не теряют надежды.