У подножия Шекспира

Год культуры Великобритании в России открылся концертом, соединившим британскую музыку, кинематограф и знаменитые шекспировские сюжеты

Четырехсотпятидесятилетие со дня рождения Уильяма Шекспира, отмечаемое в апреле, в России могли бы и не заметить. Но уже в январе в рамках Крещенского фестиваля в Новой опере прошел концерт в честь юбиляра, организованный при участии Британского совета. Под управлением главного дирижера театра англичанина Яна Латама-Кёнига оркестр Новой оперы исполнил музыку Уильяма Уолтона, за которую тот выдвигался на «Оскара», к фильмам «Гамлет» (1948) и «Генрих V» (1944), а также главный хит музыкальной шекспирологии - «Сон в летнюю ночь» Мендельсона (солисты - сопрано Виктория Шевцова и Елизавета Соина).

В исполнении всех произведений участвовал как чтец известный английский актер Алан Кокс. Его обаяние, как и тщательная работа оркестра, определили атмосферу сложно придуманного вечера. Киномузыку сегодня принято исполнять с показом самих лент, но формат сюиты не позволял показать фильмы целиком - хотя в них играл сам Лоуренс Оливье, обе картины и поставивший. Устроители ограничились монтажом отдельных сцен (в «Генрихе» показали важнейшую - битву при Азенкуре), и этого хватило для создания атмосферы, ради которой киномузыка и пишется и благодаря которой эта музыка не устаревает слишком быстро.

У шекспировского вечера была еще одна, особенная роль. Он открыл перекрестный Год культуры Великобритании и России. В его рамках покажут множество экспозиций, в том числе Веджвуда, Фрэнсиса Бэкона и авторов движения Young British Artists ранней, самой интересной его поры. Будут и необычные проекты, такие как «Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда», с мастер-классами и кинопоказами. Пройдет и российская премьера немых фильмов Альфреда Хичкока, их покажут на «Стрелке».

Музыкальная же часть года продолжится бриттеновским «Поворотом винта». Спектакль Оперного театра Северной Ирландии покажут на сцене Новой оперы. А «Военный реквием» Бриттена Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского сыграет в рамках фестиваля Ростроповича в апреле. Солистами будут Александрина Пендачанска, Иэн Бостридж и Маттиас Гёрне.