Граница на замке

DHL, DPD, FedEx прекращают экспресс-доставку в Россию товаров для личного пользования. По новым правилам оформление посылок на таможне занимает слишком много времени
А. Махонин/ Ведомости

Вчера пользователь «Живого журнала» под ником T-itanium опубликовал в своем блоге копию письма Ассоциации экспресс-перевозчиков (АСЭП) ее клиентам от 20 января. Оно гласит, что члены ассоциации «вынуждены прекратить импорт в Россию экспресс-грузов, содержащих товары для личного пользования». В АСЭП входят почтовые службы DHL, DPD, Pony Express, «СПСР-экспресс», TNT, FedEx и UPS. Причина прекращения импорта в Россию - изменение и усложнение порядка оформления экспресс-грузов, вступившего в силу с начала января. Из письма следует, что операторы не успевают растаможивать приходящие к ним посылки.

АСЭП не рассылала это письмо. Опубликован его проект, заявил «Ведомостям» президент ассоциации Владимир Саркисов, подпись которого стоит под опубликованным в ЖЖ документом. По его словам, члены АСЭП не принимали консолидированного решения прекратить экспресс-доставку товаров россиянам. Саркисов объясняет, что с нового года таможня лишь привела требования к оформлению грузов в соответствие с законом: «Теперь фирмы задумались, как работать дальше: работать в медленном темпе или остановить этот процесс».

Тем не менее некоторые службы экспресс-доставки уже отказались от доставки грузов физлицам. DPD прекратила таможенное оформление экспресс-грузов в адрес физлиц с 9 января, заявил «Ведомостям» начальник управления международных перевозок DPD в России Евгений Привалов. По его словам, новый порядок таможенного оформления отнимает много времени у получателя, экспресс-перевозчика и самих таможенников, а потому оформить большое количество экспресс-грузов в краткие сроки «практически невозможно». Привалов допускает, что из-за общественного резонанса таможня может изменить порядок оформления грузов.

Согласно сайту американского консолидатора почтовых отправлений MyUS.com, прием частных посылок в Россию с 22 января прекратила FedEx, а DHL собирается последовать ее примеру сегодня. DHL Express не импортирует в Россию грузы в адрес физлиц уже с 2010 г., за исключением нескольких проектов. А с 27 января импорт грузов для личного пользования прекратится полностью, уточняет вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко.

«СПСР-экспресс» не собирается отказываться от экспресс-доставки, рассказал «Ведомостям» советник гендиректора компании по развитию Александр Васильев. По его словам, ряд новых требований таможни - например, подтверждение стоимости и подтверждение оплаты - существовали всегда, но раньше они оставались на усмотрение инспектора, а теперь стали обязательными. А «СПСР-экспресс» и раньше требовала эти документы с ритейлеров, как и копии паспортов покупателей и брокерский договор, «понимая, что требования рано или поздно ужесточат», рассказывает Васильев. Но «СПСР-экспресс» получает эти документы автоматически благодаря IT-системе, а не вручную, как другие компании, заявил он. Васильев считает, что именно поэтому другие почтовые службы вынуждены приостановить импорт экспресс-посылок физлицам.

Pony Express тоже не собирается сокращать объем международных посылок в Россию, передало ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Георгия Аликошвили.

В Россию можно ежемесячно без уплаты пошлины ввозить посылки на сумму до 1000 евро и (или) весом до 31 кг в месяц. В 2012 г. россиянам было доставлено, по данным ФТС, 7 млн посылок на 2,8 млрд евро.

Впрочем, для любителей интернет-шопинга мало что поменяется, отмечает Васильев. На рынке доставки посылок физлицам сейчас уверенно лидирует «Почта России», добавляет он. «Почта России» недавно сообщала, что к концу 2013 г. по сравнению с годом ранее средний срок доставки посылок из США сократился с 1,5-2 месяца до 10-14 дней, из Китая - с 2 месяцев до 9-14 дней, из Англии - с 1,5 месяца до двух недель.