Депозиты от Стржалковского

Bank of Cyprus открыл вкладчикам доступ к замороженным на его счетах 900 млн евро. Идею, против которой возражали ЕС и МВФ, продвигал Владимир Стржалковский
Bloomberg

Совет директоров Bank of Cyprus (BoC) решил выпустить 6-месячные депозиты, замороженные в июле прошлого года, говорится на сайте крупнейшего банка Кипра. Их размер - 900 млн евро, следует из заявления председателя совета Кристиса Хассааписа (цитата по The Cyprus Daily). Всего у BoC на 30 сентября было 15,5 млрд евро депозитов.

Это средства всех вкладчиков - 12,5% от депозитов, превышающих 100 000 евро, объясняет человек, близкий к зампреду совета Стржалковскому. Когда власти Кипра в прошлом году «стригли» незастрахованные депозиты в BoC, 47,5% денег было конвертировано в акции банка, а 52,5% решили постепенно вернуть вкладчикам. Из них 15% были доступны на счетах, а остальные заморожены на 6-, 9- и 12-месячных депозитах (по 12,5%), напоминает глава московского представительства кипрской юрфирмы Andreas Neocleous & Co Нана Гулиян.

Срок самых коротких - полугодовых - депозитов истек вчера. При этом банк имел право в одностороннем порядке пролонгировать их.

Депозиты решено разморозить после согласования с Минфином и ЦБ Кипра: у банка улучшилась ситуация с ликвидностью и стабилизировалась депозитная база, сообщает совет директоров BoC. Директора надеются, что это повысит доверие клиентов к банку и ликвидность в экономике. Основание для последнего - ограничения на вывод высвобождаемых средств. Выводить с Кипра без препятствий сейчас можно до 500 000 евро в месяц, объясняет Гулиян: переводы сверх этой суммы требуют сложных согласований, а внутри Кипра переводы без препятствий возможны лишь между киприотами.

Размораживание продвигал Стржалковский, говорит близкий к нему человек: он лично защищал его в совете и у чиновников. О том же сообщает «Прайм» со ссылкой на источник, близкий к совету директоров BoC.

Против размораживания средств на депозитах выступала тройка международных кредиторов - Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ, писала The Cyprus Daily. «Тройка» предоставила Кипру кредит на 10 млрд евро, возврата которого ждет только в 2033 г. Размораживание депозитов пришлось как раз на двухнедельную инспекцию представителей «тройки», которая началась 29 января. Если инспекция выявит нарушения условий выдачи кредита, она может потребовать пересмотреть какие-то решения, замечает Гулиян.

Представитель ЕЦБ отказался это комментировать, представители МВФ и Еврокомиссии не ответили на запрос «Ведомостей».

Сам Стржалковский оставил свои деньги в BoC, говорит близкий к нему человек. По словам источника «Прайма», вклад в BoC на 5 млн евро сделал и бывший первый заместитель Стржалковского в «Норникеле» Олег Пивоварчук. Он это сделал после «стрижки» депозитов, говорит его знакомый, его убедил Стржалковский. С Пивоварчуком и Стржалковским вчера связаться не удалось.

После конвертации части депозитов в акции BoC банк стали называть «русским». «Они хотели избавиться от русских [денег в кипрских банках], но в итоге отдали наш главный банк русским», - говорил в июне президент Кипра Никос Анастасиадис.