Квартиростроительный завод Олега Дерипаски

Владелец UC Rusal Олег Дерипаска, металлургический бизнес которого испытывает серьезные проблемы из-за падения цен на алюминий, затевает дорогой девелоперский проект. На месте завода на Кутузовском проспекте его компания построит жилой комплекс, который потребует до $740 млн
Компания Олега Дерипаски построит на Кутузовском 361 200 кв. м/ Simon Dawson/ Bloomberg

Застройка территории завода им. Казакова, который занимает 12 га по ул. Кульнева возле пересечения Третьего транспортного кольца с Кутузовским проспектом, - давний проект Олега Дерипаски. Его компания «Альтиус девелопмент» приобрела на аукционе Российского фонда федерального имущества 51% акций завода еще в конце 2006 г. При начальной цене в 110 млн руб. госпакет ОАО «Первый Московский приборостроительный завод им. В. А. Казакова» был продан за 5 млрд руб. Спустя пару месяцев у Дерипаски появился партнер - Mirax Group Сергея Полонского.

Партнеры собирались заняться девелоперским проектом под названием «Многофункциональный комплекс Казакова» на паритетных условиях. Планировалось построить офисно-торговый комплекс с жилыми корпусами общей площадью 580 000 кв. м. Инвестиции в проект оценивались в $2 млрд, а завершить всю стройку партнеры собирались до конца 2015 г. Но начать работы так и не смогли. Сначала планам помешал кризис 2008 г., затем сложности с бизнесом начались у Полонского, который после возбуждения уголовного дела уехал из России, обвинив партнеров в захвате компании.

Сейчас проект полностью находится под контролем группы «Базовый элемент», у структур Полонского доли выкуплены, сообщил вчера близкий к компании источник. По его словам, проект развивает управляющая дирекция по недвижимости «Базэла», которая создана в прошлом году для девелопмента сложных активов. О том, что Полонский вышел из проекта, знают и близкие к мэрии источники. Вчера адвокат бизнесмена не смог оперативно уточнить эту информацию. Пресс-служба «Базэла» отказалась от комментариев.

Разрешение на застройку приборостроительного завода еще предстоит получить, говорит близкий к «Базэлу» источник. Но, как стало известно «Ведомостям», в конце прошлого года Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) наконец дала зеленый свет многострадальному проекту. На заседании ГЗК были утверждены технико-экономические показатели и дано поручение разработать проект планировки территории. Об этом «Ведомостям» рассказали представители Москомстройинвеста и Москомархитектуры. Инвестор должен за свой счет разработать проект планировки территории в 24 га, которая ограничена Кутузовским проспектом и ул. Кульнева и 1812 года (застраиваться будет половина участка).

Предельная плотность застройки должна быть не более 30 000 кв. м на 1 га, говорит представитель Москомархитектуры. Суммарная площадь объекта может составить 361 200 кв. м, из них 288 960 кв. м - жилье, остальное - офисы. Кроме того, инвесторы должны построить школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Спрос на жилье в западной части Москвы, особенно в районе Кутузовского проспекта, очень высокий, а новых проектов мало, - комментирует начальник отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. - Здесь будет востребовано жилье бизнес-класса: это площадка с отличной доступностью - на Кутузовском проспекте, рядом с Третьим транспортным кольцом, неподалеку станция метро, рядом находится деловой центр «Москва-сити».

Строительство жилой части обойдется в $550-600 млн, офисов - еще в $120-140 млн, итого максимум $740 млн, оценивает Мария Стольникова, директор по развитию направления стратегического консалтинга CBRE. Портал irn.ru оценивает среднюю стоимость жилья в этом районе в $7533 за 1 кв. м, следовательно, только жилая часть (грубо - 80% от общей площади) может принести около $1,7 млрд.