Банк «Санкт-Петербург» укрепляет команду


Александр Конышков, до января этого года возглавлявший региональный центр Райффайзенбанка, сегодня начнет работу в банке «Санкт-Петербург». Он займет руководящую позицию, сообщил представитель банка «Санкт-Петербург», отказавшись от дальнейших комментариев. Конышков подтвердил, что его новое место работы - банк «Санкт-Петербург», однако должность не назвал. Конышков может стать заместителем председателя правления, говорит близкий к банку источник.

Позиция зампреда требует согласования в ГУ ЦБ, которое занимает месяц, а также в совете директоров банка, пока этого не произошло, менеджеры, как правило, занимают должность советника председателя правления, говорит управляющий директор консалтинговой компании HR Business Partner Андрей Щербаков.

Конышков с 2008 г. возглавлял региональный центр «Северо-Западный» Райффайзенбанка, до этого работал в петербургском филиале ММБ (сейчас - Unicredit) и БНП - «Дрезднер банк». Опыт работы в иностранных банках наверняка сыграл роль при выборе кандидата, считает Щербаков. С точки зрения клиентоориентированности Конышков - специалист высокого класса и с именем среди петербургских клиентов, говорит директор Санкт-Петербургского филиала Банка Москвы Алексей Кольчик.

В Райффайзенбанке хорошо выстроены бизнес-процессы, у банка хорошие показатели, это в большой степени отражает удачливость и менеджерские качества Конышкова, говорит Щербаков. По его словам, руководитель такого уровня мог устроиться в московские банки, предложений от них достаточно, но петербургские менеджеры редко перебираются в столицу.

Новая стратегия, которую банк «Санкт-Петербург» принял в конце 2013 г., предусматривает укрепление системного подхода к управлению, использование передовых технологий, а также возможность региональной экспансии. В январе «Санкт-Петербург» приобрел калининградский банк «Европейский».