Надо меньше считать

ЦИК предлагает упростить подсчет голосов, сократив протокол об итогах выборов. Это затруднит фиксацию нарушений

Процедуру подсчета голосов на выборах надо упростить, заявил вчера, выступая в Совете Федерации, председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Российская система подсчета самая сложная в Европе, при этом использование электронных протоколов при подведении результатов голосования исключает даже споры о фальсификациях, считает он. Что именно в процедуре можно упростить, Чуров не уточнил.

Центризбирком такую инициативу не обсуждал, но суть идеи известна, рассказал «Ведомостям» член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин: сократить протокол об итогах голосования, убрав его верхнюю часть - ту, куда вносятся данные о количестве избирателей, количестве выданных бюллетеней и открепительных удостоверений, числе избирателей, проголосовавших по открепительным, и т. д. - в общей сложности около десятка позиций. Даже если на участке проводится электронный подсчет голосов, такие данные вносятся в итоговый протокол вручную. Компартия категорически против такого предложения, подчеркивает Колюшин: сокращение протокола резко сократит возможности общественного контроля за выборами.

Представитель «Патриотов России» в ЦИК Евгений Шевченко говорит, что выступал с идеей сократить в протоколе число строк, неинформативных с точки зрения результата голосования, на всероссийском совещании председателей избиркомов в октябре 2013 г. и тогда многие коллеги его поддержали. На ввод данных и проверку всех контрольных соотношений уходит очень много времени, это затрудняет работу и вызывает незаслуженные подозрения в манипуляциях с результатами голосования, объясняет Шевченко.

В верхней части протокола содержатся очень важные данные, которые позволяют судить о качестве работы избирательных комиссий, говорит эксперт по выборам Андрей Бузин. Например, сравнивая количество избирателей, проголосовавших на одном участке на выборах разного уровня, можно сделать вывод о количестве избирателей, «привлеченных» для повышения результата кандидата от власти на выборах более высокого уровня. Также должно настораживать большое количество избирателей, проголосовавших по открепительным, и разница между учетным числом избирателей и их количеством в списках по окончании голосования. Если убрать верхнюю часть протокола, манипулировать итогами голосования станет намного проще, резюмирует эксперт.